🎬🖼 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность на Запад за …

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность на Запад за кровопролитие в Газе, назвав его резнёй. И заявил, что Турция на весь мир объявит Израиль "военным преступником".

Главное из заявлений Эрдогана на митинге в Стамбуле в аэропорту Ататюрка, где участвуют 1,5 млн человек:

— Эй, Запад, я обращаюсь к вам! Хотите войну между Крестом и Полумесяцем? Тогда знайте, что этот народ жив, он стойко стоит. Кем мы были в Ливии, кем мы были в Карабахе, мы будем такими же на Ближнем Востоке. Мы можем нагрянуть однажды ночью!

— Израиль, как ты оказался тут? Как ты сюда попал? Ты оккупант. Ты группировка, а не государство. Запад тебе чем-то обязан, но мы тебе — ничем. Поэтому мы так спокойно говорим эти вещи. К сожалению, каждая страна на Западе тебе чем-то обязана.

— Когда я сказал, что ХАМАС не террористическая организация, Израилю это очень не понравилось. Но я для этого и сказал. А чего вы ждали?

— Турция готовится объявить Израиль военным преступником в связи с действиями в секторе Газа. Эрдоган отметил, что проливавшие на Западе крокодиловы слёзы по жертвам конфликта на Украине сегодня молча наблюдают за гибелью детей в секторе Газа.

— Эрдоган назвал позитивным шагом принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по палестино-израильскому урегулированию.

🎯 Подписывайся на SHOT