🎬 🎙 ⚖️ 🤡 Представитель России в суде ООН отрекся от заявлений Путина о геноциде…

🎙 ⚖️ 🤡 Представитель России в суде ООН отрекся от заявлений Путина о геноциде как поводе для войны. И тут же посвятил судей в историю жизни Бандеры.

Сегодня в Международном суде ООН в Гааге прошло первое слушание по делу «Украина против России» с участием представителя РФ. На этой неделе решается вопрос — может ли суд в принципе рассматривать это дело. Украина доказывает злоупотребление Россией конвенцией о геноциде для оправдания военной агрессии, приводя в качестве доказательств заявления Путина, Лаврова и других чиновников. «МО» следил за трансляцией слушаний.

🔺Представитель РФ в суде, посол по особым поручениям Геннадий Кузьмин призвал не считать юридически значимыми тогдашние заявления Путина, назвав их «заявлениями, не имеющими отношения к международному праву и конвенции о геноциде». «Россия начала «СВО» по ст. 51 Устава ООН (самооборона), это не имеет отношения к конвенции о геноциде», — объяснил Кузьмин. По его словам, «заявления — это просто заявления».

🦀 При этом сам Путин с первых дней войны оправдывал вторжение именно необходимостью «денацифицировать» Украину и защитить «людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

🔻Дезавуировав слова Путина, Кузьмин посвятил большую часть своего выступления доказыванию того, что в Украине все-таки укоренился «нацизм». Представитель РФ даже показал судьям презентацию на нескольких слайдах рассказа об «отцах украинского нацизма» — Бандере, Шухевиче и Мельнике.

🤦🏼‍♂️ Какое отношение «украинский нацизм» имеет к предмету сегодняшнего спора — о юрисдикции Суда ООН — остаётся загадкой. «Это психиатрический вопрос. Он выступает прежде всего перед своим начальством. Такого пиара Бандера, конечно, при жизни не видел. Мощнейшая раскрутка из Москвы», — сказал «МО» международный адвокат Сергей Голубок.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним