↩️🎬🖼 Правозащитники потребовали освободить и вернуть на родину российских мор…

SHOT:

Русские, украинцы и литовец объединились, чтобы выжить в Мозамбике — моряки рассказали SHOT, что не смогут остаться в живых друг без друга, поэтому не ругаются на почве российско-украинского конфликта и все вместе пытаются спастись. В порту их пытаются заморить…

Правозащитники потребовали освободить и вернуть на родину российских моряков, которые около 9 месяцев сидят без топлива и электричества на судне в порту Мозамбика

По данным SHOT, в МИД Мозамбика и Посольство РФ в стране обратился вице-президент российского подразделения Международного комитета по защите прав человека Иван Мельников. В частности, он указывает, что удержание моряков из России, Литвы и Украины является противозаконным и не соответствует нормам Женевской конвенции, Международного пакта о гражданских и политических правах ООН и ряда других документов. В МИД Мозамбика была направлена нота о необходимости принятия властями республики мер по скорейшему освобождению команды, возврату документов её членам и скорейшей отправке домой.

Как мы рассказывали, моряки из России, Украины и Литвы сидят взаперти на борту рыболовецкого судна Volopas в порту в Мозамбике. Они питаются лишь раз в день, на траулере нет топлива и электричества. Всё из-за конфликта между нанимателем судна и заказчиком.

🎯 Подписывайся на SHOT