🖼 🪖👀 Поваров и фельдшеров, согласившихся поработать в «зоне СВО» по специально…

🪖👀 Поваров и фельдшеров, согласившихся поработать в «зоне СВО» по специальности, «переквалифицируют» в саперы и штурмовики. Их семьи жалуются на вранье Минобороны и невозможность разорвать нарушенные контракты.

Добровольцев, согласившихся поучаствовать в «СВО», сохраняя свои мирные специальности, перебрасывают в боевые части и заставляют брать в руки оружие — об этом в чатах родственников военнослужащих пишут их родственники. «МО» изучил специализированные чаты и поговорил с родными и близкими контрактников.

📌 Подруга Елены пошла добровольцем в зону боевых действий в качестве повара, женщина хотела быть рядом с сыном, воюющем на фронте. Но уже через неделю после отъезда, женщина сообщила подруге, что ее определили водителем. «Пошла кашу варить, а посадили на УАЗ. Сказали — будешь водителем, что-то куда-то доставлять. На передовой или нет, точно не знаю, связи с ней уже нет, - рассказала «МО» Елена.

📌 Супруга другого контрактника рассказала «МО», что ее близкий подписывал контракт работу водителем, но теперь исполняет обязанности сапера и замкома взводом. По ее словам, размер выплат мужу, которого заставили воевать, не изменился.

📌 Аналогичных сообщений в чатах родственников участников СВО много; родственники обманутых Минобороны спрашивают совета, как в подобной ситуации разорвать контракт: «Отец пошел на контракт целенаправленно в медики, по военному билету должность фельдшер, на гражданке всю жизнь работал в медицине. Хотел помочь людям, чем может. Возраст 60 лет, его приняли, медкомиссии не было, сейчас в Донецкой области и определен в штурмовой отряд. Подскажите, что делать?». «Муж по специальности фельдшер, в контракте – фельдшер в звании прапорщика. Числится в списках, как водитель. Что делать?».

Корреспондент «МО» связался с представителем госкомпании «Автомобильные дороги», тоже вербующей на войну: там набирают фельшеров и санинструкторов. На вопрос, есть ли вероятность вместо фельдшера стать штурмовиком, вербовщик ответить не смог, посоветовав спросить в военкомате.