↩️ После стрельбы в брянской гимназии активизировалась сетка закрытых каналов и …

SHOT:

⚡️Четыре уголовных дела возбуждены после стрельбы в гимназии №5 города Брянска По данным источника SHOT, дела возбуждены по следующим статьям: — Убийство (ст. 105 УК РФ). — Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух лиц…

После стрельбы в брянской гимназии активизировалась сетка закрытых каналов и чатов с призывами школьников к "деструктивным действиям" с различными незаконными инструкциями. Как несложно догадаться, курируются они из Украины.

Например, один из заранее созданных каналов внезапно стал "дневником Алины", где она якобы рассказывала о том, как планирует стрельбу в школе. При минимальном фактчекинге становится понятно, что канал — фейк, а ссылки из него ведут на "группы-переходники" и далее в анонимные приложения. Админы исправляли старые сообщения и публиковали туда нужный текст, в котором якобы описывалась "ненависть Алины к одноклассникам" и оправдывались её действия.

Никнейм самого канала поменяли и связали с именем Алины, но уже после событий в Брянске. В "дневник Алины" (настоящее название мы не называем) он превратился вчера в 16:06 — спустя 9 часов после трагедии. И после "преображения" канала — сообщения из него сразу же разлетелись по предложкам различных российских СМИ (некоторые потом даже опубликовали их у себя).

Первый же проверенный нами аккаунт из этой сетки был зарегистрирован на украинский телефонный номер, а в нескольких каналах в открытую писали на украинском языке и ставили картинки с жёлто-голубым флагом.

🎯 Подписывайся на SHOT