🖼 💸👨‍🍳🏫После неудачного путча Пригожин вернулся к обеспечению питанием под…

💸👨‍🍳🏫После неудачного путча Пригожин вернулся к обеспечению питанием подмосковных школьников и впервые вышел на рынок Московской области

К началу августа подмосковные чиновники провели конкурсы на поставку школьного питания в 40 городских округах. Пригожинские компании выиграли тендеры на общую сумму в 2,4 млрд рублей, выяснил центр «Досье». При этом контракты в шести округах на 2 млрд ₽ были подписаны уже после похода на Москву.

Больше Пригожина на питании подмосковных школьников заработает только бывший депутат Госдумы Владимир Пекарев. В 90-е его называли «водочным королем», а сейчас связанные с ним компании выиграли тендеры на общую сумму в 5 млрд рублей.

Однако Пекарев уже давно занимается поставкой еды в подмосковные школы, а вот компании Пригожина вышли на рынок этого региона впервые. Успех пригожинских компаний выглядит довольно странно, учитывая, что Московскую область возглавляет Андрей Воробьев — старинный друг и бизнес партнер Сергея Шойгу и его семьи. А ведь именно затяжной конфликт «повара Путина» с министром обороны вылился в июне в вооруженный мятеж ЧВК «Вагнер» с походом на Москву.

Возможно, лояльность к бизнес интересам Пригожина связана с тем, что у него есть большой компромат на руководство России, отмечают журналисты «Досье». От этого компромата зависит сохранность его жизни и, видимо, живучесть наиболее прибыльного бизнеса.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним