🖼 📺🦀📉 Послание Путина провалилось по рейтингам. За год обращение президента Р…

📺🦀📉 Послание Путина провалилось по рейтингам. За год обращение президента РФ к Федеральному собранию стали смотреть в два раза меньше зрителей

Двухчасовое предвыборное обращение Владимира Путина не вызвало ажиотажа среди телезрителей, свидетельствуют данные единого измерителя Mediascope. В этом году его смотрели сильно хуже, чем в 2023-м, обратил внимание канал «Можем объяснить».

◾️Послание Путина оказалось на 8 и 25 местах среди ста самых популярных телепрограмм прошлой недели. Больше всего его смотрели на канале «Россия-1» (рейтинг 4% и 8 место в топ-100, аудитория 4+). Сильно хуже Путина смотрели по Первому каналу — эта трансляция оказалась лишь на 25 месте с рейтингом 2,5%. Послание показывали и на других каналах (НТВ, «Россия-24», РЕН ТВ и других), но они вообще не попали в топ-100.

◾️За год Путин потерял почти половину зрителей. В 2023-м его его послание заняло 6, 7 и 61 строчки в списке самых популярных программ недели. Помимо трансляций на Первом канале и «России-1», в топ-100 оказалось и НТВ. Совокупный рейтинг всех трех показов составил 11,4%. В 2024-м — всего 6,5%.

◾️Телевидение продолжает стремительно терять рейтинги. Если год назад три самых популярных передачи набирали в общей сложности 17%, то сейчас — 14,6%. Таким образом, за год федеральные телеканалы потеряли более 14% аудитории. Если брать в расчет все последние телерейтинги, данные ВЦИОМ и ФОМ, то от «голубых экранов» ушли от 12 до 16 млн зрителей.