🖼 👩‍⚖️📑 «Пользуется заслуженным авторитетом и уважением». Образцовой и достой…

👩‍⚖️📑 «Пользуется заслуженным авторитетом и уважением». Образцовой и достойной руководящего поста судьей признали Оксану Демяшеву, которая на процессе издевалась над художницей Сашей Скочиленко и дала ей 7 лет.

Квалификационная коллегия Санкт-Петербурга одобрила повышение судьи Оксаны Демяшевой, которая посадила на 7 лет художницу Сашу Скочиленко за акцию с антивоенными ценниками. Она станет зампредом Калининского суда Северной столицы. Соответствующее решение ККС обнаружил «МО».

🔹«Демяшева О.В. зарекомендовала себя ответственным, исполнительным, добросовестным работником», — сказано в решении квалифколлегии. А также «квалифицированным, грамотным судьей, обеспечивающим качественное отправление правосудия с соблюдением установленных законом сроков». По мнению ККС, Демяшева «постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, обладает хорошими организаторскими способностями, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением, обоснованных жалоб на действия судьи не поступало».

🔹Демяшева попыталась скрыть несколько неприглядных фактов, следует из решения ККС. Так, она не сообщила о том, что ее близкий родственник (видимо, супруг) привлекался к административной ответственности. Против самой судьи возбуждались исполнительные производства. Также она привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД. Несмотря на это, ККС рекомендовала повысить Демяшеву. Это решение поддержал и глава горсуда Петербурга Алексей Лаков.

🔹За последние 6 лет Демяшева не вынесла ни одного оправдательного приговора, выяснил ранее «МО». Самым громким ее процессом стали слушания по делу художницы Саши Скочиленко, которой она дала 7 лет за акцию с ценниками в магазине — срок, который дают в России убийцам.

🔹Судья откровенно издевалась над обвиняемой, которая страдает несколькими заболеваниями. Она игнорировала ее просьбы предоставить перерыв для отдыха и назначала слушания на дни визиты врачей в СИЗО. Демяшева угрожала выгнать адвокатов из зала, но удовлетворяла любые требования прокурора.