🖼 🗳️⛔️🦀 «Полдень против Путина». В антивоенной оппозиции нашли способ эффекти…

🗳️⛔️🦀 «Полдень против Путина». В антивоенной оппозиции нашли способ эффективно поучаствовать в выборах-2024

Российская демократическая оппозиция начала обсуждать общую стратегию к предстоящим президентским выборам. Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и экс-депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник придумали, как не позволить властям украсть протестные голоса. Свое предложение политики собираются презентовать на рабочей встрече «Антивоенного комитета» в Берлине в это воскресенье, рассказал Гудков «МО».

«Наша главная задача — показать, что очень много людей не поддерживают Путина, — говорит Гудков. — Нужно, чтобы все эти люди вышли и выстроились в огромную очередь на избирательные участки в одно и тоже время. Например, в полдень. А дальше они могут делать, что захотят. Голосовать за своего кандидата, за любого кандидата кроме Путина, портить бюллетени. В Москве это может быть полмиллиона или даже миллион человек. Если все выйдут в одно и тоже время и в России и зарубежом, к посольствам, то все всё увидят и то, как будут подсчитаны голоса, уже не будет иметь значения».

«На итоговый результат выборов мы все равно не повлияем, но фото и видео огромных очередей на участки облетят все мировые СМИ и соцсети. И этого будет достаточно в качестве демонстрации протеста. Ощущения, что Путин честно победил уже точно не будет», — уверен экс-депутат.

«Сегодня очень сложно доказывать на разных встречах с европейскими политиками, что не все россияне — сторонники войны. Они говорят: «А где же ваши демонстрации?» Мы им объясняем, что выходить на улицу в России опасно. Но для них это не убедительно. А так появится картинка. К тому же это единственный безопасный способ выразить свой протест внутри страны, — объясняет Гудков. —  Международное сообщество начнёт наконец-то разделять преступный режим и гражданское общество».

Максим Кац призвал оппозицию поддержать единого кандидата, а Алексей Навальный инициировал опрос по этому поводу, но Гудков не верит, что такого политика допустят до выборов.