🎬 🕛👮‍♂️🚔 Полдень под запретом. Силовики начали задерживать избирателей, вста…

🕛👮‍♂️🚔 Полдень под запретом. Силовики начали задерживать избирателей, вставших в очереди и выносящих бюллетени с участков, и журналистов, которые их снимают

Такие задержания, по подсчетам «МО», зафиксированы как минимум в шести регионах.

🔻Подписчик «МО» прислал видео задержания женщины в Екатеринбурге. Причины неизвестны.

🔻Более 20 человек, пришедших на участки в полдень, были задержаны в Казани. Позже их отпустили без составления протоколов. Местный канал пишет, что полицейские не пускают людей на участки – им предлагают прийти через 1-2 часа, в противном случае угрожают задержанием.

🔻В Петербурге у участка № 2182 задержан корреспондент «Фонтанки». Глава УИК заявил полицейским, что молодой человек ругается матом и пристает к окружающим, «нарушая избирательное право других граждан».

🔻Силовики забрали из дома казанскую активистку Гульназ Орлову. Ей вменяют статью об организации несогласованной акции за призыв приходить на участки в полдень. В Петербурге задержана активистка Анастасия Кузнецова, ей вменяют мелкое хулиганство.

🔻В Кирове местную жительницу задержали за то, что она оставила у стены избирательного участка цветы и записку в память «о смерти свободы».

🔻В Москве задержали женщину, которая написала на бюллетене «нет войне». У нее отобрали телефон и везут в ОВД.

🔻В Череповце мужчина задержан за попытку вынести бюллетень с участка. Закон не запрещает вынос бюллетеня с участка.

Всего на президентских выборах в России в воскресенье задержаны как минимум 47 человек, сообщает ОВД-инфо.