↩️🖼 Поисково-спасательная группа из местных специалистов направляется к месту к…

SHOT:

Супружеская пара, которая летела на разбившемся самолёте Falcon, — Анна и Анатолий Евсюковы из города Волгодонска. По данным SHOT, супруги отдыхали в Таиланде с середины декабря, где Анна заболела и лечилась в больнице в Паттайе. Было принято решение подключить…

Поисково-спасательная группа из местных специалистов направляется к месту крушения Falcon 10.

Главное о крушении самолёта в Афганистане к этому часу:

— Воздушное судно выполняло чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) – Ташкент (Узбекистан) – Жуковский (Россия). Первоначальное место вылета — аэропорт Утопао в Таиланде.

— На борту находились два пассажира — известный в Волгодонске бизнесмен Анатолий Евсюков и его супруга. Семейная пара отдыхала в Таиланде, но женщина заболела. Было принято решение о её транспортировке.

— 20 января в 19:05 по местному времени экипаж самолёта незадолго до входа в воздушное пространство Таджикистана доложил о заканчивающемся запасе топлива и о том, что принято решение о посадке на аэродроме Куляб. В 19:19 экипаж сообщил об отказе одного двигателя, в 19:29 — об отказе другого.

— Самолёт пропал с радаров около 19:30 по местному времени в 57 км от аэропорта Куляб Таджикистана. Falcon 10 потерпел крушение у горы Топхане в районе Зебак.

— Причина крушения — техническая неисправность, отказ двух двигателей.

— Всего на борту находилось шесть человек — два пассажира и четыре члена экипажа.

— Самолёт произведен французской компанией Dassault Aviation в 1978 году. Судно принадлежит ООО "Атлетик Групп" и частному лицу.

— СК РФ возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более человек.

🎯 Подписывайся на SHOT