🖼 🌉🚤💥 Подрыв Крымского моста сократит снабжение российских войск в Запорожье…

🌉🚤💥 Подрыв Крымского моста сократит снабжение российских войск в Запорожье. Эксперты ожидают новых атак на переправу

«Один из символов путинского режима в очередной раз не выдержал военной нагрузки» — так в СБУ прокомментировали взрыв на Крымском мосту. Повреждение моста действительно осложнит снабжение Запорожской группировки, рассказал «МО» военный эксперт Ян Матвеев. Есть и второй, психологический фактор: «Сейчас, когда в армии Путина будто бы зреет недовольство, подобные проколы сильно бьют по репутации Путина, Шойгу и остальной верхушки».

Сегодняшний взрыв может стать началом целой серии подобных атак, отмечает эксперт.

«Если взрыв грузовика (на мосту) был откровенной спецоперацией, которую нельзя масштабировать, то с дронами все иначе. Они сравнительно дешевы, их можно запускать регулярно. А это как минимум заставит российские войска выделять очень много ресурсов на оборону моста».

Украина действительно уже наладила массовый выпуск морских дронов, подтвердил «МО» военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

«Технически они очень простые — это небольшая лодка, на которую установлена 250-килограммовая авиабомба (таких осталось много еще с советских времен). Из-за малого размера надводной части дрон практически невидим для радаров, заметить его можно только визуально — и поразить прямой наводкой. Поэтому удары происходят ночью. Мощности взрыва недостаточно, чтобы разрушить опору моста — но его хватило, чтобы повредить и сдвинуть настил».

Мост является легитимной военной целью — через него проходит до 30% снабжения южной группировки российских войск, отмечает Свитан. «Атаки будут продолжаться. Морские дроны дешевые, их выпускают сотнями. Оборонять от них такую протяженную структуру, как Крымский мост, очень сложно», резюмирует эксперт.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним