🌈 ✊🏻🇺🇦 Подавляющее большинство квир-людей из России желают Украине победы, а …

🌈 ✊🏻🇺🇦 Подавляющее большинство квир-людей из России желают Украине победы, а Путину — трибунала, следует из опроса. Их главная претензия к властям — война, а не гомофобия.

Редакция медиапроекта для квир-людей «Парни ПЛЮС» попросила своих подписчиков заполнить анонимную анкету об их отношении к войне в Украине. Анкета была опубликована 24 февраля — в годовщину вторжения. В опросе принял участие 271 человек (из них 249 — из РФ). «Парни ПЛЮС» поделились результатами своего опроса с «МО».

▪️74,6% ЛГБТ-людей указали, что поддерживают Украину и осуждают российское вторжение. Только 8 респондентов упомянули гомофобию среди основных претензий к российскому режиму. В основном участники опроса фокусировались на преступлениях в Украине и на репрессиях внутри страны.

▪️71,5% не меняли свою позицию с начала войны. 8,4% стали более радикальными в антивоенных взглядах, 6% перестали поддерживать российский режим и 5% стали более умеренными во взглядах либо просто устали думать о войне.

▪️ 201 участник опроса находится в России, 48 — в эмиграции. Принципиальной разницы в позициях уехавших и оставшихся нет. Большинство из тех, кто осуждает Москву, желает Украине победы и возврата к границам 91-го года, а Путину — смерти или Гааги.

▪️95% респондентов с антивоенной позицией указали, что война негативно повлияла на их жизнь. В числе их проблем — разрыв отношений с близкими, ухудшение ментального здоровья, мысли об эмиграции, самоцензура, недоступность лекарств, экономические проблемы, увольнение.

▪️73% из 135 ответивших негативно относятся и к действиям Запада. Среди причин недовольства — недостаточная поддержка Украины, торговля с РФ, неправильная визовая политика для антивоенных и ЛГБТ-россиян.

О том, как гомофобская политика властей повлияла на жизнь квир-людей в России, читайте здесь.