📜🖋🧑‍💻 «Подавитесь моими авторскими отчислениями, ублюдки» В России все больш…

📜🖋🧑‍💻 «Подавитесь моими авторскими отчислениями, ублюдки»

В России все больше инициатив о лишении иноагентов доходов и доступа к аудитории
. Иноагенты творческих профессий объяснили «МО», почему их это не пугает.

🔹Башкирские депутаты написали законопроект, в случае принятия которого по итогам сделок иноагенты смогут получать вознаграждение лишь в размере МРОТ, а остальная его часть будет обращена в доход государства.

🔹Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская объявила о внесении законопроекта, который запретит наличие в библиотеках книг, написанных иноагентами

🔹Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил запретить иноагентам творческих профессий получать авторские отчисления и гонорары. Депутаты пообещали принять законопроект об этом в ближайшее время.

Авторы, издатели и музыканты рассказали «МО», как сильно это может по ним ударить

🪶«От моего имени можете процитировать: подавитесь, ублюдки, вашими авторскими отчислениями, — сказал «МО» писатель Дмитрий Быков, Для меня счастье не получать ни гроша от вашего режима, а мой читатель меня и так найдет».

Данный закон может легко быть обойден, говорит собеседник «МО», сотрудничающий с одним из российских литературных агентств. «Авторское право можно переуступить третьему лицу и оно будет получать роялти», — говорит собеседник «МО».

🎶Больше всего от принятия закона могут потерять музыканты, зарабатывающие на стриминговых сервисах. Так, по оценке эксперта из индустрии, Монеточка и Иван «Нойз MC» Алексеев могут лишиться 20% дохода.

🎬 А вот для иноагентов, связанных с кинематографом, угроза потери авторских вознаграждений невелика. «В российском кино авторские права на картину, как правило, не принадлежат режиссерам, которые ее сняли, и авторских отчислений они, как правило, не получают», — рассказал режиссер-документалист Виталий Манский.

Подробнее о том, как новая инициатива может отразиться на творческих профессиях в России читайте здесь

pointmedia.io
«Подавитесь моими авторскими отчислениями, ублюдки»

Госдума уже в марте может поддержать запрет на выплату авторских отчислений иноагентам.