‼️Под давлением МИД РФ Таиланд передумал отпускать в Израиль членов группы «Би-2»,…

‼️Под давлением МИД РФ Таиланд передумал отпускать в Израиль членов группы «Би-2», вопреки прежним договорённостям.

После посещения сегодня миграционного центра консулом России ранее достигнутые договоренности о выдворении граждан Израиля в Тель-Авив отменены, рассказал журналистам юрист группы «Би-2», хотя билеты уже куплены. Всех оставляют в тюрьме в камере на 80 человек, спят на полу.

Участники коллектива были задержаны в отеле на Пхукете после того, как накануне отыграли там большой концерт. Формальная причина — отсутствие у коллектива разрешения на работу. Коллектив «Би-2» известен своей антивоенной позицией. А Лева «Би-2» (настоящее имя Егор Бортник) признан российским Минюстом «иностранным агентом».

Как рассказал друг музыкантов Михаил Козырев, «это часть спланированной операции, целью которой является депортация музыкантов в Россию и именно это — самая важная задача у тех людей, которые это осуществляют с подачи главы МИДа Сергея Лаврова»

Лева Би-2 — гражданин Израиля, Шура — Астралии и Израиля. Остальные музыканты тоже живут в Израиле и начали процедуру получения гражданства, но в Таиланд прилетели по российским паспортам, что усложняет депортацию в другую страну, рассказал «МО» их знакомый.

Депутат Госдумы Андрей Луговой назвал музыкантов «подонками» и добавил что в России их ждут, чтобы принять «в прямом, и переносном смысле». Луговой намекнул на возможность уголовного преследования артистов и предрек, что петь и играть они будут в местах лишения свободы.

В январе на Пхукете были отменены выступления комиков Руслана Белого и Максима Галкина — там дело не дошло даже до концертов, несмотря на широкую рекламу. Как выяснил «МО», все эти случаи связаны с кампанией против артистов с антивоенной позицией, которую ведет посольство РФ в Таиланде, а именно — генконсул на Пхукете Владимир Соснов.