🎬 🦀🛳🐟 «Побеждает то войско, которое не боится правды, те люди, которые внутрен…

🦀🛳🐟 «Побеждает то войско, которое не боится правды, те люди, которые внутренне свободны». Режим пойдет ко дну вслед за очередным кораблем, хотя власти и молчат о потерях в армии и на флоте.

Через два дня после гибели БДК «Цезарь Куников» Минобороны и Кремль никак не прокомментировали потерю корабля. Судьба экипажа остается неизвестной. Замалчивание потерь всегда было характерно для Москвы, сказал в программе «Навигатор» писатель Дмитрий Быков.

«Реальный масштаб потерь в Великой Отечественной войне не был назван и не был исследован до 60-х годов. Отделывались ложью очень долго», — напоминает писатель. Многие архивы закрыты до сих пор, поэтому россияне нескоро узнают правду и о войне с Украиной.

Но выбранная тактика — замалчивание потерь не помогает победить в войне, что известно с античности. «Чем отличались троянцы от ахейцев? Троянцы запрещали своим воинам скорбеть по погибшим. Это нарушало бы боевой дух войска. Ахейцы разрешали, они были более свободными людьми, более умными, изобретательными, они поэтому и победили, — говорит Быков. — Побеждает то войско, которое не боится правды, которое больше готово рассказать о своих потерях, меньше объединено пропагандой».

Системный отказ от правды означает то, что ни одна из проблем населения, власти, институтов, решена не будет. Их можно решить только через слом всей авторитарной путинской системы, говорит писатель.

«Когда эта система рухнет, а она подъедает себя довольно быстро, никакой косметической оттепелью, никакой частичной перестройкой никто не отделается. Сегодня сделана ставка, и Путин это подчеркивает постоянно, не на последние 20 лет российской истории, от которых можно было бы откреститься. Сделана ставка на последние семь веков российской истории. Поэтому масштаб смуты, которая настанет после Путина, я боюсь себе даже представить», — предсказывает Быков.

Video is too big