👥 🥊 🦀 Победа деда над дедами. Преклонный возраст «соперников» Путина на выбора…

👥 🥊 🦀 Победа деда над дедами. Преклонный возраст «соперников» Путина на выборах-2024 только усилит раздражение населения.

Кремль мог бы спасти ситуацию, предъявив избирателям молодого преемника,
пишет в колонке для «Можем объяснить» Аббас Галлямов*.

Эксперт комментирует новую предвыборную стратегию Кремля. Теперь главный критерий для «спарринг-партнеров» Путина на президентских выборах будет их возраст: молодых на выборы не пустят, чтобы не подчеркивать старение Путина, выяснила «Медуза».

«Президентские стратеги выбрали самое простое и самое неправильное решение из всех возможных, — констатирует Галлямов. — Очевидно, что подобный трюк приведёт лишь к росту антисистемных настроений. Люди в очередной раз убедятся, что через выборы воздействовать на политическую систему невозможно».

Проблема президентского возраста способна оказаться взрывоопасной. Людям запретили протестовать против войны, но они получат новый повод возмутиться — протестовать против бесконечного переизбрания престарелого правителя.

У властей есть альтернативный сценарий: предложить избирателю не одного Путина, а добавить к нему в довесок молодого преемника — будущего премьера и следующего президента. В момент выдвижения Путин заявляет, что хотел бы уйти на покой, и есть кому передать власть, но задержаться в Кремле его вынуждает неоконченная «СВО». И проводит последнюю кампанию совместно с преемником.

Вряд ли стоит бояться, что Путин станет хромой уткой: на фоне неспособности выиграть войну в хромую утку он превратится в любом случае. Ему терять уже нечего.

Подробнее о том, как кремлевские технологи могли бы попытаться спасти систему, и почему вряд ли на такое осмелятся, — читайте в разборе эксперта.

*Автор — политолог, принан Минюстом РФ иностранным агентом.

pointmedia.io
Старческие выборы

Преклонный возраст «соперников» Путина на выборах лишь усилит раздражение общества