🎬 🙋🏻‍♂️✊🏻🔥 «По своему потенциалу это протест сепаратистский — тот, что разва…

🙋🏻‍♂️✊🏻🔥 «По своему потенциалу это протест сепаратистский — тот, что разваливал СССР». Политолог Галлямов — о том, против кого взбунтовались жители Башкирии.

Протесты в Башкирии могут перерасти в выступления против Кремля, сказал в программе «Воздух» политолог Аббас Галлямов*, комментируя события в городе Баймак. Вчера тысячи человек вышли к зданию суда, чтобы поддержать активиста Фаиля Алсынова, обвиненного в разжигании розни. На митинге звучали призывы к отставке главы региона Радия Хабирова. Акция стала одной из самых массовых в России с начала войны. Протесты продолжились сегодня.

«В основе башкирского этно-национализма лежат эмоции, связанные с недовольством Москвой, — констатирует эксперт. — По своему потенциалу это протест сепаратистский – тот, который в конце 80-х, в начале 90-х разваливал Советский Союз. Алсынов один из лидеров башкирского националистического движения. «Русские в Рязань, татары в Казань» — эта вот история».

Нынешний протест носит и антивоенный характер, указывает Галлямов.

«Я с первого дня говорил, что СВО в национальных регионах будет воспринята негативно. Так и получилось. И у него (Алсынова), в его выступлениях эта мысль звучала: какого черта наши парни гибнут в Украине, ради чего? Они на политику смотрят через призму национальных отношений. И для них это не нападение России на Украину. Это, скорее, нападение русских на украинцев, такая этническая война. И в этой ситуации, а нам-то, башкирам, что там?»

Пока башкиры не выступают против Путина, но рано или поздно придут к этому, уверен политолог.

«Они уже кричат: Хабирова в отставку! В их глазах его главный грех в том, что он московская марионетка, проводник московского имперского курса, который уничтожает башкирскую идентичность, культуру. Дело не в Алсынове, а в накопившемся грузе обид и ошибок, и в появившемся ощущении, что ситуация у Кремля заходит в тупик».

*политолог признан Минюстом РФ иностранным агентом

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big