🖼 🚇🥷💥 Первая туннельная война. Подземелье ХАМАС под Сектором Газа тормозит оп…

🚇🥷💥 Первая туннельная война. Подземелье ХАМАС под Сектором Газа тормозит операцию ЦАХАЛ, но не спасет террористическую группировку от поражения.

ЦАХАЛ — первая армия в истории, которая воюет с противником, имеющим свое «метро» в плотной городской застройке, рассказал «МО» военный обозреватель Сергей Ауслендер.

На днях израильские военные обнаружили в Газе крупнейший за всю историю противостояния с ХАМАС туннель. Его габариты позволяют передвигаться на мотоциклах и маленьких автомобилях, по стенам проложены провода для освещения и связи, а в нескольких местах оборудованы мощные двери для отсечения противника. Глубина залегания туннеля достигает 50 метров (вдвое больше, чем средняя глубина станций московского метро).

«Туннели использовались и вьетнамцами в войне с США, и ИГИЛовцами в иракском Мосуле. Однако масштабы несопоставимы – под сравнительно небольшим по площади Сектором Газа ХАМАС вырыл от 300 до 500 километров туннелей. В них оборудованы командные пункты, склады и арсеналы. Благодаря им террористы быстро перемещаются и могут неожиданно появиться в тылу у ЦАХАЛ».

Израильская армия 10 лет готовилась к «туннельной войне», говорит эксперт. «Были созданы специальные подразделения инженерных войск, закуплено оборудование, в том числе дистанционно управляемые роботы. Однако не все работает, как надо. Например, техника для обнаружения туннелей показала себя не лучшим образом, и в большинстве случаев их приходится искать в ручном режиме».

Ираильская армия продвигается по Газе с осторожностью, и не так бысстро. «Это дает возможность сохранять жизни солдат – потери в операции на данный момент гораздо ниже расчетных. Очевидно, что туннели не спасут ХАМАС от поражения, хотя и несколько отсрочат его».

В середине декабря Израиль начал эксперимент по затоплению туннелей ХАМАС морской водой, но с этим не спешат: в туннелях могут оставаться заложники.

Подписывайтесь на канал Сергея Ауслендера, где он пишет про войну Израиля с ХАМАС и России с Украиной.