🗳️🔥🦀 Отстранить Путина от власти можно и без вооруженного восстания. Это случи…

🗳️🔥🦀 Отстранить Путина от власти можно и без вооруженного восстания. Это случится, если желание части элиты сменить режим совпадет с активными и продуманными действиями оппозиции.
О таком сценарии революции в России пишет в новой колонке для «Можем объяснить» политолог Аббас Галлямов*, напоминая об успешном опыте транзита в Польше.

В последние недели элита впервые публично засомневалась в необходимости продолжать войну: сразу несколько высокопоставленных функционеров (включая «губернатора» Крыма) заговорили о необходимости скорейшего мира с Украиной даже без достижения путинских «целей СВО». Это подтверждает сообщения источников Bloomberg, что элита уже не верит в возможность победы над Украиной и надеется на заморозку конфликта.

На этапе, когда в среде российских элит созреет желание свергнуть Путина, заговорщики могут оказаться союзниками оппозиционеров, указывает Галлямов. «Если оппозиция хочет, чтобы элиты организовали против Путина заговор, то ей во-первых, нужно создавать для этого условия, например, путём максимальной раскачки режима во время избирательной кампании, — пишет эксперт. — А во-вторых, демонстрировать, что она рассматривает договороспособную часть элит скорее в качестве своего союзника, чем экзистенциального врага».

Подходящим моментом для выступления станут предстоящие президентские выборы – в частности скандал, связанный с фальсификацией их итогов. «Это тот самый момент, когда легитимность Путина будет висеть на волоске», — отмечает эксперт. Шансы на раскачку ситуации повышаются, если оппозиции удастся выбрать единого кандидата в президенты: он сможет вести диалог с населением и элитами даже в том случае, если его откажутся регистрировать.

Галлямов отсылает к успешному польскому опыту. «Идеологи «Солидарности» назвали такой подход «самоограничивающейся революцией», то есть революцией, которая не требует сразу всего, а движется вперёд шаг за шагом, — напоминает эксперт. — Валенса в своё время остановил забастовок больше, чем начал. Своей готовностью к компромиссам с режимом и попытками убедить протестующих умерить требования он, как известно, страшно возмущал радикальное крыло польской оппозиции. Тем не менее своего он добился: в Польше состоялся практически образцовый мирный транзит». Лидер оппозиции Лех Валенса стал президентом в 1990 году.

Подробнее о том, почему в России возможна смена власти по «польскому сценарию», читайте в разборе эксперта.

* признан в РФ иноагентом

Полигон
Раскачка и компромисс. Как мирно свергнуть Путина - Полигон

Предположим, что в среде российских элит все-таки созреет желание свергнуть Путина. Первая же вещь, которую предстоит сделать заговорщикам, – это решить, когда и под каким предлогом указанную операцию провернуть.