🔁 😎🥷🪖Отряды мятежников почти беспрепятственно проехали сотни километров и п…

Forwarded From Можем объяснить

😎🥷🪖Отряды мятежников почти беспрепятственно проехали сотни километров и приближаются к Москве. Почему армия Шойгу не сопротивляется? Объясняют опрошенные «МО» военные эксперты

Пригожин заявил, что «разбираться» с Шойгу и Герасимовым идут 25 тысяч человек. А его стратегический резерв — «это вся армия и вся страна». В январе численность ЧВК «Вагнер», воюющей в Бахмуте, оценивалась в 50 тысяч человек.

С тех пор у вагнеровцев были большие потери, а многие заключенные завершили контракты, отмечают военные аналитики.

📌 «Цифра в 25 тысяч человек может быть реальной, но пока мы не видим такого количества бойцов рядом с Пригожиным в Ростове-на-Дону, — говорит военный аналитик Ян Матвеев. — Что касается вооружений — у вагнеровцев есть танки, артиллерия, БМП и бронемашины, средства ПВО. Не в таком количестве, чтобы долго вести боевые действия против регулярной армии. Но Пригожин, похоже, надеется на то, что что армейские подразделения перейдут на его сторону, или как минимум не станут воевать против «Вагнера», — говорит Матвеев.

📌 Полковник запаса ВСУ Роман Свитан обратил внимание «МО» на то, что армия пока всерьез не атакует вагнеровцев. «Авиация может уничтожить колонну на трассе за несколько минут. От Ростова до Воронежа — 600 километров. Значит, такого приказа не было. Пока все это похоже на какое-то представление»,

📌 «Достоверно неизвестно, сколько у Пригожина военных и где они находятся, у российской армии «штыки» тоже есть», — констатирует военный эксперт Давид Шарп. «Для успешного переворота они должны доехать до Москвы. Остановить колонну нетяжелой техники достаточно с помощью авиации и силами специального назначения. У Минобороны больше сил и в численности, и в технике. Все упирается в готовность властей это решительно пресечь», — резюмировал эксперт.

📌 Источник «МО» в составе ЧВК «Вагнер» утверждает, что всего в компании числятся до 100 тысяч человек. «25 тысяч, о которых говорит Пригожин — это непосредственно те, кто сейчас воюет в Украине. Остальные находятся за пределами спецоперации — в Сирии, Африке, тренировочных лагерях в российском тылу».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним