🖼 📜👮🏼‍♂️👀 Основной закон в основном нарушается. Военная цензура и диктат РПЦ…

📜👮🏼‍♂️👀 Основной закон в основном нарушается. Военная цензура и диктат РПЦ противоречат базовым статьям Конституции.

В России отмечают 30-летие «ельцинской» Конституции. Депутаты уверяют, что она — в приоритете перед прочими законами. В реальности базовые статьи о свободах и правах гражданина РФ нарушаются повсеместно. «МО» собрал примеры самых очевидных несоответствий практики — основному закону.

📍Статья 29. 1. Гарантируется свобода мысли и слова.

На деле
нельзя осуждать войну в Украине и даже называть войну войной. Для несогласных с агрессией против Украины появились новые статьи УК, в частности, статья о фейках (207.3 УК РФ) с санкцией до 15 лет лишения свободы. По делу о фейках осуждены Илья Яшин, Алексей Горинов, Саша Скочиленко. А всего открытых дел о фейках и дискредитации армии — около двух сотен.

📍Статья 29. ч. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Почти два года
в России действует полноценная военная цензура. СМИ и журналистов объявляют иноагентами, а некоторые, как «Медузу» и «Дождь» – нежелательными организациями. В России без VPN cтали недоступны более 140 российских и зарубежных медиа.

📍 Статья 31. Гарантируется свобода мирных собраний.

Уличный протест фактически под запретом, и даже за пикеты грозят суровые санкции. В прошлом за выход на улицу с политическими требованиями были оштрафованы более 16 тыс. человек на сумму свыше 171 млн руб.

📍Статья 44. ч.1. Гарантируется свобода творчества.

Военная цензура лютует в театре и кино, концерты нелояльных исполнителей запрещены. В список иноагентов попали Oxxxymiron, Face, Noize MC, , Земфира, Борис Гребенщиков и еще два десятка имен. Актеры, писатели, музыканты эмигрируют.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним