🤷‍♂️Основатель «Гулагу.нет» Владимир Осечкин обманывает людей, которым обещает …

🤷‍♂️Основатель «Гулагу.нет» Владимир Осечкин обманывает людей, которым обещает помочь с отъездом из России. По крайней мере, об этом говорят его информаторы, пишет «Проект».

Так, например, Осечкин предложил помощь с убежищем во Франции бывшему сотруднику ФСИН Павлу Щетинину. После отъезда Щетинина из РФ Осечкин потребовал с него 40 000 евро на адвокатов. Фсиновец заплатил часть суммы, но так и не увидел адвокатов или доказательств их существования.

Осечкин заявил, что не получал от Щетинина деньги и обвинил бывшего тюремщика в работе на ФСБ. Основатель «Гулагу.нет» в целом постоянно и бездоказательно обвиняет других людей в работе на ФСБ, чаще всего — тех, с кем конфликтует, пишет «Проект».

При этом после конфликта с Щетининым Осечкин сам написал на него донос в ФСБ, а также заявил властям Франции, что Щетинин за границей якобы продолжает «координировать коррупционную схему ФСИН». Из-за этого Щетинину изначально даже отказали в убежище — решение было отменено после судебного разбирательства.

Другие подробности про Осечкина — в расследовании «Проекта». В «Гулагу.нет» материал назвали «компиляцией из фактов, чтобы каким-то образом бросить тень» на основателя проекта.