🔁 💸🪨👀 Олигарх из списка Forbes, люди Кадырова, сосед Суровикина. Кто и как разворо…

Forwarded From Можем объяснить

💸🪨👀 Олигарх из списка Forbes, люди Кадырова, сосед Суровикина. Кто и как разворовывает склады уничтоженных украинских заводов в Мариуполе

«Можем объяснить», изучив базы ФТС, выяснил, что после уничтожения «Азовстали» и других украинских предприятий, путинские бизнесмены начали наживаться на уже разбомбленных заводах. В течение нескольких месяцев с их складов бесконтрольно вывозили листовую сталь, уголь, сырье, контейнеры и прочее украинское имущество. По нашим подсчетам, компании-мародеры обогатились как минимум на 15 млн долларов (более 1 млрд рублей).

Это происходило еще до сентября 2022-го (когда РФ объявила эту территорию своей) и потому информация оказалась в документах ФТС среди товаров, перевезенных через границу. Вот что выяснилось в ходе нашего расследования:

📌 К сентябрю в Россию было ввезено более 1,5 млн кг металла, произведенного на «Азовстали» (стоимостью $2 млн). Продукцию вывозило ООО «Лесстройторг» из города Валуйки в Белгородской области, находящегося под обстрелами. Владельцы этой компании регулярно зарабатывают на госконтрактах, в частности, на поставках для ФСИН.

📌 В учредители завода Ильича вошел бизнесмен из Гудермеса. Как рассказал «МО» глава Мариупольского телевидения Николай Осыченко, воровство украинской продукции «крышуют люди Кадырова».

📌 С «Азовстали» и комбината Ильича вывезли почти 5 тыс. тонн угля. В этом акте грабежа участвовал группа компаний «Талтэк» во главе с Юрием Кочеринским, чей особняк на Рублевке с поместьями одного из командующих вторжением генерала Сергея Суровикина

📌 Из Мариуполя похитили несколько грузовых контейнеров и вагонов. В воровстве россиянам помогало белорусское предприятие — «Могилевский металлургический завод». Через Гомельскую область контейнеры перевозились для Магнитогорского меткомбината. В декабре Путин присвоил хозяину ММК Виктору Рашникову звание Героя труда.

Читать расследование о том, кто и как разворовывает Мариуполь, можно здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Полигон
Люди гибли за металл. Кто и как вывозит имущество украинских предприятий из оккупированного Мариуполя - Полигон

Из города массово похищают имущество и продукцию украинских предприятий: «Азовстали», завода Ильича и других. В разграблении Мариуполя принимают участие компании, принадлежащие соседу семьи Сергея Суровикина по Рублевке, а также российские олигархи из списка…