🎬🖼 Очереди в паспортных столах и паника в родительских чатах: уже послезавтра ш…

Очереди в паспортных столах и паника в родительских чатах: уже послезавтра штампы о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка будут требовать при выезде за границу. SHOT разобрался, как теперь путешествовать с детьми до 14 лет.

Новые требования коснутся только тех детей, у кого ещё нет своего загранпаспорта, но родители везут их в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию. С этими странами у РФ заключены международные договоры, которые разрешают туристам въезжать только по российским документам без загранпаспортов. Раньше на паспортном контроле хватало сведений о ребёнке в заграннике родителя, и пограничники не требовали пруф, что несовершеннолетний является гражданином РФ. С 1 марта правила меняются.

Теперь родители обязаны это доказать — например, показать свидетельство о рождении со штампом о гражданстве. До сегодняшнего дня мало, кто об этом заморачивался. Теперь же придётся сходить в паспортный стол или отделение МВД и проставить штамп — иначе на границе могут просто не выпустить. В некоторых регионах, например, в Ростовской и Новосибирской областях, печати ставят только два раза в неделю. На видео — очереди в Краснодаре. Там, помимо двух будних дней, заветную печать можно получить ещё и в субботу.

Турагенты советуют всем туристам поставить штамп в свидетельстве даже при наличии загранпаспорта у ребёнка — чтобы у пограничников точно не возникло вопросов и отпуск состоялся. Также печать о гражданстве в свидетельстве о рождении теперь просят при оформлении загранпаспорта ребёнка.

🎯 Подписывайся на SHOT