🎬 🧔🏽😱👮‍♂️ «Обсуждали еще в 2003 году, а границу так и не построили». Правозащит…

🧔🏽😱👮‍♂️ «Обсуждали еще в 2003 году, а границу так и не построили». Правозащитница Ганнушкина – о бессмысленности визового режима со странами Средней Азии и «охоте на ведьм» после теракта в «Крокусе».

После теракта в Крокус Сити Холле глава «Справедливой России» Сергей Миронов снова предложил отменить безвизовый режим со странами Средней Азии.
Глава правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина сказала «МО», что в этом нет никакого смысла.

«О визовом режиме мы говорили еще в 2003 году с Владимиром Путиным. И он согласился, что вводить этот режим при отсутствии фактических границ (России с Казахстаном и Казахстана с другими странами Центральной Азии) – абсолютно бессмысленно. Это приведет к тому, что люди не будут проходить через КПП на границе, а будут проходить рядом, и нелегалов в стране станет больше. Сначала должна быть граница, а потом визовый режим. Границу так и не построили».

После терактов и резонансных преступлений в России начинается «охота на ведьм» – обостряются ксенофобия и мигрантофобия, говорит Ганнушкина.

«Больше всего этому подвержены правоохранительные органы и националистические группировки. Они всегда делают виноватыми мигрантов и людей другой национальности. Это происходит даже в мелких преступлениях: например, у девушки отняли телефон. Она обратилась в полицию. Сотрудники вышли, взяли первого попавшегося мигранта и заставили ее признать, что именно он отнял телефон. Девушка пришла к нам и рассказала это, она была напугана».

После теракта в «Крокусе» полиция стала беспричинно задерживать выходцев из Средней Азии, рассказала Ганнушкина.

«Вчера мы целый день занимались нашим старым заявителем. Его когда-то, 14 лет назад, Европейский суд запретил экстрадировать. Он все эти годы живет в России, его жена и дети граждане России. А вчера он вышел на улицу, чтобы купить хлеба – и его задержали. Это маленький поселок в Подмосковье. В отделении полиции оказались три таких человека. Целый день мы этим делом занимались, к вечеру его отпустили».

Video is too big