🖼 🌲 Облигации+: «Сегежа» — кредитный взгляд на отчетность 1П23 ©️Станислав Боженко,…

🌲 Облигации+: "Сегежа" - кредитный взгляд на отчетность 1П23

©️Станислав Боженко, Екатерина Уракова

☹️ На прошлой неделе "Сегежа" опубликовала слабую финансовую отчетность по МСФО. Убыток на операционном уровне сохранился, операционный денежный поток остался отрицательным, а EBITDA в годовом выражении продолжила кратное снижение. Хотя уровень финансового долга и не изменился к концу 2022 г., чистый долг вырос на 10% пг/пг, и долговая нагрузка (в терминах ЧД/EBITDA по МСФО 16) достигла 11.5х (с 5х на конец 2022 г.). По нашим оценкам, это наиболее высокий уровень долговой нагрузки на текущий момент среди эмитентов облигаций рейтинговой группы А- (рейтинг "Сегежи" - А-/Развивающийся).

👀 Тем не менее мы видим некоторое улучшение финансов "Сегежи" в квартальном сопоставлении, что обусловлено как более слабым рублем, так и ростом объемов реализации по всей продуктовой линейке. Во многом будущая динамика кредита "Сегежи" будет определяться ценами на ее продукцию (которые сейчас находятся на минимумах). Менеджмент видит некоторый рост цен в августе, ожидает их постепенное восстановление до среднеисторических уровней в течение года, а также отмечает некоторые операционные улучшения в стоимости логистики.

🔻Напомним, в июле, после публикации отчетности за 1к23 (когда долговая нагрузка резко выросла до 9.5х с 5х на конец 2022 г.), рейтинговое агентство РА Эксперт понизило кредитный рейтинг "Сегежи" сразу на 2 ступени (до А-) и установило Развивающийся прогноз по рейтингу. Мы читаем пресс-релиз так, что при отсутствии видимого улучшения ценовой конъюнктуры рейтинг "Сегежи" может быть понижен еще сильнее.

📊 С 28 августа облигации "Сегежи" потеряли в цене 0.5-2пп и сейчас предлагают доходности YTP ~14-14.7%. На наш взгляд, ценовую коррекцию в бондах "Сегежи" можно назвать "мягкой", принимая во внимание слабую отчетность и существенное понижение кредитного рейтинга эмитента.

#ОблигацииПлюс  
#СтаниславБоженко #ЕкатеринаУракова