🚦 Облигации+: «РЕСО-Лизинг» поддержит тренд на флоатеры ©️Станислав Боженко, Екат…

🚦 Облигации+: "РЕСО-Лизинг" поддержит тренд на флоатеры

©️Станислав Боженко, Екатерина Уракова, Никита Новодран

🚛 "РЕСО-Лизинг" — заметный игрок на российском рынке лизинга, входящий в топ-10 рэнкинга лизинговых компаний. Специализация компании — автомобильный транспорт (легковые и грузовые автомобили, 87% лизингового портфеля на конец 1П23).

📨 Завтра, 26 октября, ООО "РЕСО-Лизинг" проведет сбор заявок на новый флоатер (БО-02П-05) объемом от 7 млрд руб. и офертой через 4 года. В отличие от флоатеров, размещенных эмитентом в течение 2022 г., данный выпуск будет иметь привязку к RUONIA и ежеквартальные купоны. Ориентир по спреду +250бп.

🎯 Цель размещения — финансирование планов по росту лизингового портфеля / рефинансирование облигаций.

🏷 Эмитенту присвоен кредитный рейтинг А+/Стабильный от Эксперт РА. Контроль над компанией у ООО "РЕСО Инвестиции", где 50%+ принадлежит Сергею и Николаю Саркисовым.

⚔️ Предлагая инвесторам флоатер, "РЕСО-лизинг" поддерживает общий тренд на облигационном рынке <https://t.me/omyinvestments/6619>, к которому заемщики перешли в 2023 г. в ситуации повышенной неопределенности и с учетом рисков дальнейшего ужесточения ДКП.

🧐 Сравнивая "РЕСО-Лизинг" с ближайшими конкурентами (которые также являются эмитентами облигаций — "Европлан" и "Балтийский лизинг"), мы отмечаем его довольно высокую рентабельность (ROE стабильно выше 30%) и достаточность капитала (капитал/активы 19% на конец 1П23). В отличие от упомянутых конкурентов, в долговом портфеле эмитента преобладают облигации (~80%). В рамках оферт до конца 2023 г. компании предстоит погасить облигации на ~5.5 млрд руб.

☝️ В то же время мы отмечаем более существенный уровень просрочек у "РЕСО-Лизинга" по сравнению с конкурентами (что, на наш взгляд, объясняется большей толерантностью компании к просрочкам благодаря более высокой ликвидности ее активов). Доля просрочек у "РЕСО-Лизинга" за последние 1.5 года выросла, однако это общий тренд для отрасли на фоне ухудшения макроэкономической конъюнктуры. Мы также отмечаем, что на конец 1П23 компания превысила свой внутренний таргет по долговой нагрузке (долг/капитал составил, по нашим оценкам, 4х против желаемых 3.1-3.4х).

💡 Мы считаем участие в размещении интересным при спреде выше 230бп.

#ОблигацииПлюс  
#СтаниславБоженко #ЕкатеринаУракова #НикитаНоводран