❌ Облигации+: «Норникель» пытается обойти замещение стороной ©️Станислав Боженко…

Облигации+: «Норникель» пытается обойти замещение стороной

©️Станислав Боженко, Екатерина Уракова

🙋‍♂️ Сегодня «Норникель» уведомил о старте опроса среди держателей своих еврооблигаций (GMKNRM 25 и GMKNRM 26) в российских депозитариях на предмет сохранения текущего способа проведения платежей (т.е. разделение платежа) — де-факто это голосование по вопросу отказа от замещающих облигаций.

Важный момент: голосовать нужно лишь тем держателям, которые против разделения платежа и хотят получать платежи через замещающие облигации. Голоса «молчунов» будут засчитаны как согласие с текущим положением вещей и отказ от «замещаек».

🧮 Чтобы компания смогла обратиться в Правкомиссию с просьбой об освобождении от обязательного замещения, менее 25% держателей евробондов Норникеля в российских депозитариях должны принять участие в данном опросе.

📆 Голосование продлится с сегодняшнего дня по 29 августа включительно.

😡 На наш взгляд, время проведения голосования и подход к подсчету голосов эмитент выбрал так, чтобы минимизировать долю поступивших голосов, что поможет ему на пути получения освобождения от обязательного замещения.

👀 Тем не менее отметим, что «успех» компании на голосовании не со 100% вероятностью будет транслироваться в освобождение от замещения. Финальное решение так или иначе за Правкомиссией. Несмотря на проведение эмитентом выплат, для инвесторов отсутствие централизованного (биржевого) вторичного рынка, обеспечивающего ликвидность, является значимым фактором, и регулятор это должен понимать.

🤓 Кейс «Норникеля» будет примером для других эмитентов, которым еще предстоит пройти через замещение до конца текущего года. Мы думаем, пока Правкомиссия не примет решение по «Норникелю», старта новых замещений от других эмитентов ждать не стоит. Вероятнее всего, активная фаза замещений придется на ноябрь-декабрь 2023 г.

#ОблигацииПлюс  
#СтаниславБоженко #ЕкатеринаУракова