🖼 🧗‍♂️ Облигации+: «Интерлизинг» — цель оправдывает средства? ©️Станислав Боженк…

🧗‍♂️ Облигации+: "Интерлизинг" - цель оправдывает средства?

©️Станислав Боженко, Екатерина Уракова, Никита Новодран

🚗 Интерлизинг – универсальная лизинговая компания (ЛК), по масштабам своего бизнеса открывающая условный 2-й эшелон ЛК-эмитентов облигаций (#12 в 1П23 по новому бизнесу и примерно в 2 раза меньше "РЕСО-Лизинг"). В лизинговом портфеле эмитента преобладает автотранспорт (52% на конец 1П23).

📨 Во вторник, 14 ноября, состоится сбор заявок по облигациям ООО "Интерлизинг" серии 001Р-07. Параметры выпуска: объем – 3.5 млрд руб., срок обращения – 3 года (с амортизацией по 4% с даты 12-го купона), ориентир по купону не выше 16.5% (YTM 17.8%), купоны ежемесячные.

👀 Интересно, что пока рынок переходит на размещения флоатеров / коротких выпусков с фиксированным купоном, лизинговые компании 2-го эшелона по-прежнему размещают 3-летние облигации, фиксируя для себя ставку купона выше 15% (текущее размещение "Интерлизинга" и октябрьские размещения "Элемент Лизинга" и "ЛК Практика"). Не исключаем, что это связано с процентной природой бизнеса и возможностью параллельно перекладывать возросшие ставки фондирования в новые договоры лизинга. С другой стороны, данные компании переняли недавний тренд на ежемесячную выплату купонов (по выпускам "Интерлизинга" в обращении купоны платятся раз в квартал).

🎯 Цель размещения – финансирование масштабов бизнеса. В 1П23 объем нового бизнеса удвоился г/г – текущее размещение станет третьим с начала 2023 г.

🏷 Контроль над эмитентом у Людмилы Коган (которая также является ключевым акционером банка "Уралсиб"). "Интерлизингу" присвоен кредитный рейтинг А-/Стабильный от Эксперт РА.

💡 Исходя из текущей карты рынка, считаем, что выпуск будет смотреться интересно при доходности 17% и выше.

🤔 Что мы думаем о компании – далее по ссылке.

#ОблигацииПлюс  
#СтаниславБоженко #ЕкатеринаУракова #НикитаНоводран