🖼 ❗️👨‍⚕️🪖 Новый признак мобилизации: власти набирают тысячи психологов, котор…

❗️👨‍⚕️🪖 Новый признак мобилизации: власти набирают тысячи психологов, которые будут следить за призванными на фронт. Курирует процесс племянница Путина

Новая волна мобилизации означает большую ротацию в войсках и возвращение на родину мужчин с боевым опытом (включая мобилизованных год назад). За их психическим состоянием власти решили следить с помощью комплексного скринингового обследования, рассказали «МО» двое задействованных в наблюдении психологов. Они передали «МО» методичку с пошаговой инструкцией (на фото), подготовленную летом для участников скрининга.

🔺Дедлайн — конец сентября, рассказал один из участников скрининга. Он уточняет: «В некоторых регионах, например, в Бурятии или Иркутской области, все почти готово. В лидерах по подготовке те регионы, из которых призвали на СВО больше других. От нескольких коллег из западной части России я слышал, что все должно быть готово до 21 сентября, но так не везде, поэтому нельзя назвать эту дату единым для всех дедлайном».

🔺Проверять вернувшихся с войны начнут в тот момент, когда они сами обратятся в больницу или поликлинику за медицинской помощью (неважно за какой), следует из методички. Для психологов в большинстве регионов уже проведены тренинги. Оборудованы сотни психологических кабинетов. Дополнительно нанято уже почти 1,5 тысячи специалистов, по всей стране осталось набрать около 500.

🔺Курируют проект психиатры из ведущих медицинских НИИ: им. Бехтерева (Петербург) и им. Сербского (Москва). В проекте участвует фонд «Защитники отечества», которым руководит племянница Путина Анна Цивилева. Формально фонд — связующее звено между ветеранами с ПТСР и психологами, но все вовлечённые воспринимают его как «проверяющую контору напрямую от Путина».

🔺«Медаппаратчики воспринимают Цивилеву как «смотрящую». Следить за исследованиями будут очень внимательно. Большинство из тех, кто побывал на СВО, назад не хочет, многие стали гораздо хуже относится лично к Путину», — говорит один из психологов.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним