🎬 🪖🙈 Новые «чудо-комплексы» и 24 сбитых самолетов. Шойгу похвалился успехами на …

🪖🙈 Новые «чудо-комплексы» и 24 сбитых самолетов. Шойгу похвалился успехами на фронте – но, похоже, опять соврал.

Во время посещения пункта управления группировки «Восток» министр обороны заявил о появлении у России новых систем ПВО, которые за 5 дней уничтожили 24 украинских самолета. Сперва министра процитировали в тг-канале Минобороны: «У нас появились комплексы, которые сбили двадцать четыре самолета за пять дней». Позже в канале было опубликовано видео визита, на котором Шойгу говорит: «Сбили 24 самолета за пять дней». О каких-либо новых комплексах ПВО он не упоминает.

«МО» изучил метаданные видео с Шойгу и обратил внимание, что ролик монтировали в программе Premiere Pro американской компании Adobe, а файл с лого Минобороны называется «ОРЕЛ ГОТОВЫЙ».

И «новые комплексы», и 24 сбитых самолета – это очередные выдумки Шойгу и Минобороны, считает военный аналитик Ян Матвеев. «В реалиях этой войны даже один-два сбитых самолета довольно быстро появляются на фото и видео – как в российских, так и в украинских каналах, — указал аналитик в комментарии «МО». — А тут якобы сбили 24 – и нет ни одного подтверждения, ни одного фото обломков. Что касается новых комплексов ПВО – их обычно анонсируют на этапе разработки и испытаний, задолго до принятия на вооружение. Новый суперэффективный комплекс, о котором никто не слышал, никто не писал – звучит невероятно».

В последние годы сообщалось о разработке лишь одного зенитно-ракетного комплекса – С-500 «Прометей», однако он предназначен для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками, а не с самолетами. Все остальные российские системы ПВО (С-400, «Панцирь») были разработаны в 2007-2009 годах.

Высшие чиновники регулярно путаются в количестве «уничтоженной» техники противника. В сентябре Путин говорил о потере ВСУ 18000 бронемашин, а в октябре внезапно снизил эту цифру почти в 10 раз. Издание «Проект» проанализировало сводки Минобороны и выяснило, что армия «уничтожила» больше техники, чем было у Украины на момент начала вторжения.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним