🖼 🇬🇪👊🏻🪧 «Нет русскому закону!», «нет России — да Европе!» В Тбилиси начались …

🇬🇪👊🏻🪧 «Нет русскому закону!», «нет России — да Европе!» В Тбилиси начались стычки с полицией на митинге против закона об иноагентах. Оппозиция считает его влиянием Путина.

На фоне протестов парламент Грузии рассматривает законопроект «об иностранном влиянии». Правящая партия «Грузинская мечта» рассчитывает на принятие его уже сегодня в первом чтении. На очереди — законы против ЛГБТ и в защиту семейных ценностей. Такие инициативы, похожие на путинские законы, могут стоить «Грузинской мечте» власти, считают опрошенные «МО» эксперты.

🔺Второй день подряд тысячи грузин выходят на улицы Тбилиси и Батуми. Во вчерашних митингах приняли участие около 10 тысяч человек. Протестующие называют законопроект «русским», они выходят с плакатами «нет — России, да — Европе», «нет русскому закону», с флагами ЕС и Грузии.

🔺Законопроект вносится на рассмотрение вторично. Год назад правящая партия была вынуждена отказаться от него под давлением общества. Тогда на многотысячных митингах полиция применяла резиновые пули и водометы, но так и не смогла разогнать протестующих.

💬 «У «Грузинской мечты» была хорошая позиция, она шла к победе на парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года. И вдруг они инициировали целый ряд законов, которые могут поставить им подножку и вызвать неоднозначную реакцию в обществе. Теперь не исключено, что они потеряют большинство в парламенте», — говорит грузинский политолог Гела Васадзе.

💬 «Возвращение к рассмотрению этого законопроекта равносильно потере власти «Грузинкой мечты». В октябре им скорее всего прийдется перейти в оппозицию», — уверен представитель оппозиционной партии «ЕНД» Темур Григалашвили.

🔺Среди возможных причин появления таких инициатв Васадзе называет влияние Москвы и нежелание миллиардера и лидера правящей партии Бидзины Иванишвили проигрывать. Впрочем, закон достаточно мягкий, указывает Васадзе: санкций против иноагентов не предусмотрено и касается закон только организаций, а не отдельных лиц.