✊🏻🗳🦀 «Нет Путину!» Коалиция антивоенных сил запускает предвыборную антикампа…

✊🏻🗳🦀 «Нет Путину!» Коалиция антивоенных сил запускает предвыборную антикампанию. С помощью соцсетей, наружной рекламы и на дому россиян призовут не голосовать за Путина

По итогам берлинской встречи Антивоенного комитета «Стратегия совместных действий» оппозиционеры объявили о начале кампании «Нет Путину». В противовес кремлевской кампании по перевыборам Путина на пятый срок оппозиция призовет граждан не голосовать за Путина. Участники конференции сообщили «МО» подробности нового политического проекта.

🔹«Это будет полноценная политическая кампания, с уличной агитацией, видео-роликами, газетами, звонками и т.д. Мы планируем объединить все наши медиаресурсы, договориться с селебрити и лидерами мнений, покупать рекламу, заниматься фандрайзингом. В процессе будут участвовать политологи, политтехнологи и социологи, которые проведут фокус-группы и будут думать, как добраться до разных аудиторий», — объясняет участник берлинской встречи экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

🔹«Наша главная задача — объяснить как можно большему числу россиян, что Россия заслуживает лучшего, чем Путин. Мы должны выйти за рамки своих аудиторий. Например, если где-то люди протестуют против свалки, мы должны донести до них, что свалка — это Путин», — говорит Гудков.

🔹Говорить о стратегии во время самих выборов пока рано. «Решили создать рабочую группу по выборам, которая выработает стратегию», — сказала активистка Анастасия Шевченко. «Мнения разделились: кто-то считает, что выборы нужно бойкотировать, а кто-то хочет призывать голосовать за одного из зарегистрированных кандидатов. Но почти все поддержали идею приходить на участки в одно и тоже время», — добавляет Гудков.

🔹Оппозиционеры договорились не признавать результаты выборов в случае «переизбрания» Путина. «Это добавит нам политическую субъектность для диалога с ЕС, поможет решению проблем россиян за рубежом», — сказал внештатный советник Европарламента и российский общественный деятель Петар Танев.

🔹 «В антипутинскую кампанию готовы включиться более 130 организаций, не хватает только ФБК», — говорит Гудков. «ФБК всегда приглашены к дискуссии, но пока они не идут на встречу. Хотя в Берлине были их сторонники», — сказала Шевченко. В Антивоенном комитете сформировали группу посредников для выстраивания координации с командой Навального. «В целом у нас с ними нормальное общение, но его нужно довести до результата», — резюмирует Гудков.