🖼 ✅❌ «Назовите три причины для начала СВО»: школьников научат оправдывать войну …

«Назовите три причины для начала СВО»: школьников научат оправдывать войну на ЕГЭ. Среди поводов для нее — нарушение мифических «устных договоренностей» с Западом, говорится в учебном пособии.

Вопросы о войне с Украиной появятся в ЕГЭ по истории уже в следующем году. Эти вопросы и готовые ответы, которые будут зубрить школьники с сентября, показал и прокомментировал на свой странице «Вконтакте» соавтор учебного пособия, репетитор Андрей Ощепков. Такие учебные пособия уже получили в школах, рассказал «МО» один из подписчиков — педагогов, прислав те же образцы.

На экзамене спросят о причинах и последствиях присоединения Крыма к России, обострения отношений с США и начала СВО, причем надо будет указывать как минимум по три причины. Правильный ответ на вопрос о захвате Крыма — «нерациональность его передачи в состав УССР». А среди причин вторжения — мифическое «нарушение странами НАТО устных(!) обещаний не расширяться на восток и вступление в его состав стран бывшего СССР».

Среди последствий СВО авторы перечисляют экономические (сужение рынков продажи нефти, заморозку валютных резервов ЦБ) и геополитические (вступление в НАТО Швеции и Финляндии), ничего не сообщая о жертвах войны.

Ощепков пишет, что переживать по поводу сдачи ЕГЭ по этим вопросам не стоит: «Дату СВО спросят, сложно что ли? Или причины СВО? Карту на ЕГЭ вряд ли пока добавят, СВО продолжается. То есть по сути, если вам встретятся задания про СВО, всё, что вас ожидает, это халявные балл».

С сентября в России в школах появится и новый единый учебник истории. В нем будет глава о войне с такими параграфами: «Фальсификация истории», «Возрождение нацизма», «Украинский неонацизм», «Новые регионы».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним