🖼 ❄️🪖🐀 «Нас осталось 13 человек, сидим в окопах, мерзнем». Мобилизованные страда…

❄️🪖🐀 «Нас осталось 13 человек, сидим в окопах, мерзнем». Мобилизованные страдают от морозов и мышей. Земляки шлют им уголь, барсучий жир и валенки.

Сообщения о проблемах мобилизованных, которых спустя год не отпускают даже в отпуск, все чаще появляются в чатах их родственников и комментариях под постами губернаторов. «МО» изучил жалобы и поговорил с некоторыми из родственниц.

🪖Самарские мобилизованные пишут волонтёрам в надежде получить перчатки, теплые носки, термобелье, обогреватели. «Нас осталось всего 13 человек, сидим в окопах мерзнем», — обращается к волонтерам один из мобилизованных 85-й бригады. Родственники передают посылки с зимней одеждой через волонтеров, но часто груз не доходит до адресата. «Волонтеры вернулись и сказали, что передали все командиру роты. Прошла неделя... никто ничего никому не передавал», — пишет сестра военнослужащего в/ч 12266.

🪖В Приморье родственники жалуются губернатору на отсутствие обеспечения бойцов бензином: топливо для генераторов солдаты вынуждены покупать за свой счет. «Муж говорит, что они на свои сбережения покупают бензин для генераторов и отвозят ребятам на передовую, чтобы у них там свет был», - рассказала «МО» супруга одного из приморских мобилизованных. Сестра другого подтвердила «МО», что мужчины на передовой скидываются на бензин для отопления. Об отправке по просьбам мобилизованных угля отчитался магаданский губернатор.

🪖 В качестве противопростудных близкие мобилизованных отправляют в зону СВО барсучий жир, а также дают советы, как справиться в окопах с нашествием мышей в окопах, кишащих грызунами. Среди советов такой: «нужно кусочек валенка войлока поджечь, он будет тлеть, они этот запах не любят. Планирую искать старые валенки и отправить через волонтеров», — пишут родственники в самарской группе.