🙅🦀👀«Народ решит, что Путин испугался», «люди отомстят за растоптанную надежду…

🙅🦀👀«Народ решит, что Путин испугался», «люди отомстят за растоптанную надежду». Эксперты — о том, как отреагирует электорат Надеждина на его снятие

«МО» попросил политических аналитиков и обозревателей оценить ситуацию после отказа в регистрации «кандидату против войны».

Как на решение ЦИК отреагирует аудитория Надеждина?

📌 «Народ решит, что «Путин испугался» и это очень сильно ударит по президентскому имиджу, — считает политолог Аббас Галлямов (признанный иностранным агентом). — С одной стороны поднимется волна разочарования — и во власти, и в собственных возможностях, а с другой — будет присутствовать желание продолжить борьбу. Очень многие не захотят снова возвращаться на кухни, — можно ожидать, что люди начнут присоединяться к движению жён мобилизованных и партийному проекту Дунцовой».

📌 «Я не верю, что подписи и планы голосовать за Надеждина могут конвертироваться в голоса, допустим, за Даванкова или за кого-то еще, — говорит публицист Олег Кашин. — Скорее, вот этот порыв, который мы наблюдали, конвертируется в новую какую-то волну и пессимизма, и гнева, которая,когда-нибудь даст о себе знать. Люди, помнящие очередь за Надеждина и растоптанную надежду, еще вспомнят об этом и отомстят».

📌«Для части сторонников Надеждина разочарование вполне возможно, особенно если Надеждин будет пытаться вести диалог с Кремлем», — считает главред Republic Дмитрий Колезев.

Как Надеждин распорядится свалившимся на него неожиданно политическим капиталом?

📌«Думаю, что Надеждин перейдет к работе в долгую — например, присоединится к проекту создания партии, который начала реализовывать Дунцова», — прогнозирует Галлямов.

📌 «После того, как он занял позицию политика номер два после Путина, я не представляю его вернувшимся, в шоу «60 минут» или на какие-то выборы в Долгопрудном», — полагает Кашин. Возможно, это «важная фигура для будущего».

📌 «Антивоенно и демократически настроенные люди в стране объективно есть, а представительства у них нет. Надеждин сделал заявку на такое представительство, — считает Колезев. — Он может и попробовать создать свою политическую силу, и участвовать в выборах разного уровня, главным образом в Москве и Подмосковье». Но с такой повесткой Надеждину будет сложно найти место в легальном поле, добавляет Колезев.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним