🖼 💣💥👨‍👩‍👧‍👦 «Намного страшнее, чем раньше», «город опустел», «выходим толь…

💣💥👨‍👩‍👧‍👦 «Намного страшнее, чем раньше», «город опустел», «выходим только за лекарствами». Власти скрывают масштаб обстрелов, а полноценной защиты нет, жалуются белгородцы

💥 В четверг Белгород снова попал под обстрел. Пострадали 5 человек, повреждены 30 квартир и 6 частных домов, а также стадион «Белгород-Арена» (фото 1, 2, 3). Пять тысяч человек остались без электричества.

Жители Белгорода рассказали «МО», как они выживают, оказавшись в зоне боевых действий.

💬 «Действительно намного страшнее чем раньше. Остановлена работа. Выходы только за лекарствами и продуктами в ближайшие точки», — рассказывает жительница Белгорода Елена К.

💬 «Город опустел, – говорит другая собеседница «МО». – Закрылись торговые центры, школы ушли на каникулы, на улицах стало меньше людей».

📍Некоторые прилёты белгородские власти скрывают: «В среду в моем микрорайоне упал неразорвавшийся снаряд. Губернатор заявил, что беспилотник сбит в 28 км от нас. На следующий день я увидела работы на доме в 300 м от моего дома и узнала правду — беспилотник сбит непосредственно в нашем массиве».

📍По-прежнему нет быстрого доступа в бомбоубежища. Укрытиями для белгородцев служат подвалы домов, которые ещё и закрыты на ключ из-за антитеррористических мер. «А ключ есть только у жителей дома, прохожим прятаться не положено», - сетует собеседница «МО».

📍Полноценной эвакуации нет: предлагают детям поехать в лагерь на время, а организованного выезда взрослых нет. «У некоторых паника. Дети и подростки даже после переезда боятся выходить на улицу. Многим взрослым и детям требуется помощь психологов и психиатров», — рассказывает жительница Белгорода Марина.

🚌 Власти предложили полную эвакуацию только жителям приграничных районов, где шли бои и жить уже нельзя: так, село Козинко разрушено полностью (фото 4).