🦀🗳️👀 «Наблюдатели — свидетели преступлений». Выявлять обман на «перевыборах» …

🦀🗳️👀 «Наблюдатели — свидетели преступлений». Выявлять обман на «перевыборах» Путина намерены «Голос» и «Яблоко», в партии — большой приток желающих следить за голосованием.

Путин может «дать согласие» выдвинуться на пятый срок в ближайшие сутки, на одном из праздничных форумов ко Дню народного единства. Хотя конкуренты заблаговременно устранены и несмотря на статус иноагента, запрещающий наблюдать за выборам, активисты движения «Голос» решили снова следить за электоральными процедурами. «Яблоко» запускает школу для наблюдателей и членов комиссий, которая будет работать вне зависимости от участия партии в выборах.

Представители партии и наблюдатели объяснили «МО», зачем наблюдать за «выборами без выбора»:

1️⃣ «Общество должно знать, что происходит, даже если смотришь на зверства, а наблюдатели — глаза общества. Часто говорят, что наблюдатели становятся соучастниками. Это не так. Наблюдатели —это свидетели преступлений», — настаивает электоральный эксперт, экс-сопредседатель «Голоса» Роман Удот.

2️⃣ «Итог никогда не бывает предсказуем. Благодаря наблюдению была либерализована партийная система, вернули выборы губернаторов, состоялась «Московская муниципальная революция» в 2017-м, аналогичные события в Петербурге, Новосибирске и других городах. Даже победы кандидатов не из ЕР на губернаторских выборах стали возможны», — перечисляет Удот.

3️⃣ Игра в долгую. «Сделать выборы честными в день голосования – нерешаемая задача сейчас. Но мы продолжим обучать наблюдателей и членов комиссий, чтобы они понимали — как должны быть организованы выборы, когда страна начнет меняться, когда появится окно возможностей», — объясняет начальник штаба наблюдения «Яблока» Александр Ефимов.

Подробнее о том, зачем и как «Яблоко» и «Голос» собираются следить за голосованием-2024, читайте здесь.

pointmedia.io
«Наблюдатели — свидетели преступлений»

«Голос» и «Яблоко» намерены фиксировать махинации на «перевыборах Путина», в партии — большой приток желающих следить за голосованием