🎬 💸 👨‍👩‍👧‍👦📉 «На земле осесть, иметь огород, себя подкармливать. На поездки…

💸 👨‍👩‍👧‍👦📉 «На земле осесть, иметь огород, себя подкармливать. На поездки на курорты денег не будет». Экономист — о том как обвал рубля отразится жизни разных слоев россиян.

Падение рубля не отразится на образе жизни только узкой прослойки самых богатых, прогнозирует в программе «Воздух» доктор экономических наук и один из основателей ВШЭ Игорь Липсиц. Госаппаратчики, особенно бенефициары войны, настолько хорошо зарабатывают, что от роскошной жизни не откажутся: «Рынок предметов роскоши в России особых проблем испытывать не будет».

«Был очень такой характерный пример в прошлом году, по-моему, когда человек купил сразу два Bentley в автосалоне — один Bentley, чтобы ездить, второй на запчасти... Такие люди могут позволить себе любые цены, если у них еще заработки привязаны к долларам».

Пропасть между ними и населением вырастет, поскольку для большой части граждан это сильный удар: «Обычным людям кажется,, что их не тронет [падение рубля]. А их тронет, потому что, конечно, будут проблемы, прежде всего с ростом цен. Зарплаты-то не всюду повышают, а только в оборонном комплексе».

«Если вы молоды и сильны, то вы можете освоить какую-то дополнительную профессию, — говорит эксперт. — Менять профессию, идти токарем на оборонный завод – это тяжелая работа. Там платят побольше, но и работать заставляют по 10 часов. Не каждый выдержит»

Прочим, особенно пожилым, придется питаться с огородов: индексировать пенсии в этом году власти не будут. «Для тех, кто постарше, – потихонечку на земле осесть, иметь огород, чтобы себя подкармливать, чтобы рацион питания обеспечить. На воздухе быть… На поездки на курорты денег не будет, — прогнозирует экономист. —  Больше нечего им предложить».

Больше же всего пострадает средний класс: «Ударит прежде всего вот по этой тоненькой прослойке, только начинающей свое зарождение».

О том, как падающий рубль подтолкнет ускорение инфляции, читайте здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним