↩️🖼 На заправке, где в результате взрыва погибло 33 человека, ранее фиксировали се…

SHOT:

Момент взрыва на АЗС в Махачкале. 🎯 Подписывайся на SHOT

На заправке, где в результате взрыва погибло 33 человека, ранее фиксировали серьёзные нарушения пожарной безопасности. Владельца АЗС — судимого бизнесмена Ибрагима Щамхалова (на фото) — 8 раз штрафовали за невыполнение в срок законного предписания сотрудников МЧС

Там не было ни системы охлаждения с помощью водяного орошения, ни подключения к противопожарному водопроводу, ни датчиков переполнения резервуаров, ни безопасных расстояний между резервуарами.

Публикуем список нарушений:

— Расстояние от резервуаров до второстепенной автодороги составляет менее 25 метров.

— Противопожарное расстояние от подземных резервуаров жидкого моторного топлива до второстепенной дороги не соответствует нормативному и составляет менее 9 метров.

— Расстояние между резервуарами до топливораздаточных колонок составляет менее 20 метров.

— Вместимость надземного резервуара превышает допустимое значение 10 квадратов.

— Резервуары с жидким моторным топливом не оборудованы системами предотвращения их переполнения.

— Для обеспечения охлаждения надземного оборудования и автоцистерн в случае пожара не предусмотрено устройство систем водяного орошения, которые должны быть подключены к противопожарному водопроводу АЗС.

— На въезде и выезде с территории АЗС отсутствуют повышенные участки высотой не менее 0,2 м или дренажные лотки, отводящие загрязнённые нефтепродуктами атмосферные осадки в очистные сооружения АЗС.

— Площадка с жидким моторным топливом не оборудована отбортовкой высотой не менее 150 мм, пандусами, пологими бортами площадки для безопасного въезда и выезда автоцистерны.

— Заправочные площадки и заправочные островки не оборудованы сигнализаторами довзрывоопасных концентраций.

— Площадка со сжиженными углеводородными газами не оборудована отбортовкой высотой не менее 150 мм и наружной системой отсоса паров.

🎯 Подписывайся на SHOT