✊🔥 На предвыборном съезде правителю аплодировали каждые 5 минут. Через две недел…

🔥 На предвыборном съезде правителю аплодировали каждые 5 минут. Через две недели после перевыборов он соберет митинг в свою поддержку. Это станет началом восстания, и вскоре его казнят.

Чем репрессивнее авторитарный режим, тем более жестокой может оказаться расправа над диктатором, напоминает опыт румынской революции в колонке для «МО» Аббас Галлямов*.

Сегодня годовщина того самого митинга, который собрал в свою поддержку в 1989 году румынский диктатор Чаушеску.

Буквально за пару недель до этого он был опять переизбран руководителем страны. Его выступление на собранном по этому поводу съезде правящей партии длилось битых три часа, и за это время делегаты прерывали его аплодисментами 34 раза. Если поделить 180 минут на 34, то получается, что бессменному лидеру Румынии аплодировали каждые 5 минут.

Чувствуя, что демонстрации любви со стороны съезда мало, власти решили продемонстрировать ещё и любовь «улицы». С этой целью упомянутый митинг как раз и был собран. Что произошло дальше — общеизвестно: мероприятие закончилось народным восстанием, бегством «гения Карпат», его арестом и последующей казнью.

Среди всех свергнутых восточноевропейских правителей Чаушеску был единственным казнённым. Его режим был наиболее репрессивным. Чем тщательнее ты запаиваешь котел, тем сильнее будет взрыв, когда давление внутри достигнет критического уровня.

Еще один любопытный урок той истории заключается в том, что казнили диктатора не восставшие, а переметнувшиеся на их сторону его вчерашние соратники. В какой-то момент те вдруг осознали: «Полноводный Дунай разума» настолько бесит народ, что избавиться от него проще, чем его защищать. Когда до них это дошло, они организовали спешный трибунал и в тот же день расстреляли бывшего вождя.

Третий урок тех событий заключается в том, что с помощью этого нехитрого трюка правящая элита Румынии сумела удержать власть в стране. Не вся она преуспела, конечно. Некоторые лишились должностей, другие даже попали под суд. Но в целом операция по переобуванию прошла успешно. Как объяснял ставший новым главой государства бывший лидер румынского комсомола Илиеску: «Народ ведь восстал не против коммунизма, он восстал против Чаушеску».

Это был хороший урок того, что элиты могут организовать собственное политическое выживание даже в условиях революции и смены строя.

* Аббас Галлямов — политолог, экс-спичрайтер Путина, признан Минюстом РФ иностранным агентом.