🌉 На ПМЭФ-2023: Президент РФ В. Путин в своем выступлении на ПМЭФ вновь озвучил тему …

🌉 На ПМЭФ-2023: Президент РФ В. Путин в своем выступлении на ПМЭФ вновь озвучил тему увеличения МРОТ

©️Родион Латыпов, Елена Ахмедова, Егор Постолит

🔙 Ранее Президент РФ озвучивал поручение Правительству ускорить рост МРОТ еще в конце 2022 года.

🗣 Премьер-министр Мишустин в апреле текущего года также объявлял о повышении МРОТ на 18,5% с 2024 и оценил число людей, на чьи зарплаты это повлияет, в 4,8 млн.

🏛 В первую очередь к МРОТ привязаны зарплаты сотрудников бюджетной сферы – по нашим оценкам, рост зарплат в госсекторе в 4к22-1к23 уже догнал рост зарплат в частном секторе. Всего в секторе образования и здравоохранения заняты около 13 млн чел., в отрасли «госуправление и обеспечение военной безопасности» – еще около 5 млн.

💼 Тем не менее зарплаты растут по экономике в целом – и это, в большей степени, отражает не стремление государства повысить зарплаты, а действие рыночных сил – на рынке труда сохраняется дефицит рабочей силы, а разница между предложением труда и спросом на него, о которой мы писали ранее, последовательно обновляет исторические минимумы.

👛 По нашим оценкам, дополнительная индексация МРОТ (превышающая уровень ожидаемой инфляции) в 2024 обойдется правительству в дополнительные 10 млрд руб. – это маленькая величина в масштабах бюджета (0.03% от всех бюджетных расходов)

#ПМЭФ
#РодионЛатыпов #ЕленаАхмедова #ЕгорПостолит