🥷📛 Мятеж выходного дня. Чем закончился путч Пригожина, в чем суть компромисса и …

🥷📛 Мятеж выходного дня. Чем закончился путч Пригожина, в чем суть компромисса и что не так с официальной версией

Объявленный Пригожиным «Марш справедливости» завершился также внезапно, как и начался — когда силовики готовились к боям на въездах в Москву. Пресс-службы белорусского и российского президентов вчера объявили, что с Пригожиным достигнут компромисс. Пригожин это подтвердил, его отряды покинули Ростов, покидают Воронеж и Липецк.

Но в официальной версии много пробелов и неясностей:

🤫 Реальный бунт или комедия. В провластных каналах отрабатывается версия, что мятеж — это постановка Кремля и Пригожина. Однако источники «МО» в администрации президента целый день утверждали, что восстание настоящее. РКН заблокировал все ресурсы ЧВК и пригожинские СМИ. Против Пригожина возбудили уголовное дело, в его домах и офисах провели обыски, находки показали в СМИ. На подъездах к столичному региону повреждали и разводили мосты. Из Москвы улетели за границу несколько джетов российских олигархов и чиновников, а самолеты СЛО «Россия» массово переместились в Петербург (а теперь начали возвращаться).

🔍 Был ли мятеж подготовлен. Как пишет CNN, еще в начале недели американская разведка сообщила, что ЧВК «Вагнер» готовят переворот. Слаженность действий путчистов была очевидна: наемники двигались быстро и почти без сопротивления. Несколько раз их пыталась атаковать авиация, но «вагнеровцы» были настроены решительно — они сбили самолеты, используя ПВО «Панцирь-С1» или ЗРК «Стрела-10».

🕊 О чем договорились стороны. По версии властей, весь день с Пригожиным вел переговоры губернатор Тульской области Алексей Дюмин, а позже подключился Александр Лукашенко. Суть соглашения — ЧВК передислоцируется в Белоруссию, уголовные дела против всех участников «марша» прекращаются (что подтвердил Песков), «Вагнер» по желанию заключает контракты с Минобороны. Чего добились наемники, не объявлено, но у себя в каналах они как о свершившемся факте говорят о скорой отставке Сергея Шойгу и Валерия Герасимова.

🪖 Власти не были готовы к обороне Москвы. Ко второй половине дня субботы, когда танки ЧВК «Вагнер» находились в 200-300 километрах от Москвы, на всех въездах в город с юга, юго-запада и юго-востока появились блокпосты, убедился корреспондент «МО», проехав по МКАДу (его фото — ниже). На каждом стояли 10-20 военных и около 10 полицейских. Останавливать бронетехнику «Вагнера» они собирались с помощью грузовиков коммунальных служб. Только в одном месте корреспондент «МО» обнаружил бронетехнику — один БТР, рядом с ним была оборудована огневая точка с пулеметом. На всех остальных блокпостах у военных и полицейских были видны только автоматы.

⚰️ «Вагнеру» простили сбитые вертолеты и самолет, в которых погибли 13 человек. По данным близкого к ВКС канала Fighterbomber, во время рейда на Москву наемники уничтожили 6 вертолетов и самолет Ил-22 (воздушный пункт управления и связи). При его крушении погибли все 8 членов экипажа, остальные 5 жертв — это пилоты вертолетов (еще нескольким удалось аварийно приземлить свои машины и выжить). Судя по заявлению Пескова, никакой ответственности за это наемники ЧВК «Вагнер» не понесут.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним