👨‍⚕️🗳❌Москва сдана. В Мосгордуме может не остаться оппозиционных политиков Бол…

👨‍⚕️🗳Москва сдана. В Мосгордуме может не остаться оппозиционных политиков

Большинство оппозиционеров не попадут в будущий состав Мосгордумы или даже не собираются в нее баллотироваться, выяснил «МО», поговорив с действующими депутатами.

Выборы в столичный парламент пройдут в этом сентябре — в единый день голосования.

◽️На предыдущих выборах власти еле-еле сохранили большинство в столичном парламенте. Благодаря «Умному голосованию» Навального кандидаты от оппозиции победили в 20 из 45 одномандатных округов, а число единороссов и их союзников в парламенте сократилось на треть.

🔹«Мне кажется, что никого из действующих [оппозиционных] депутатов не допустят. Есть основания предполагать, что в мэрии хотят тихих выборов и чтобы не дай бог не избралось никого, как в 2019 году, — сказала «МО» московская депутат от «Яблока» Дарья Беседина — Но если будет большая гражданская активность и внимание к этим выборам, то от желания мэрии мало что будет зависеть».

🔹Сама Беседина переизбираться не планирует. «Мне кажется, что у других сейчас может получится лучше. Меня с высокой долей вероятности снимут на дальнем подступе», — говорит депутатка. От участия в выборах отказался и депутат от КПРФ Евгений Ступин: «Не планирую. Если только чудо произойдет, и политическая ситуация в нашей стране до лета изменится». Обоих депутатов в прошлом году признали иноагентами, а до этого исключили из партий.

🔹Политик Борис Надеждин тоже не будет выдвигаться в столичный парламент. «Я планирую возглавить списки «Гражданской инициативы» в некоторых регионах. В МГД нет партийных списков», — сказал он в беседе с «МО». При этом политик отметил, что будет помогать другим кандидатам в Мосгордуму. Вероятно, речь идет о кандидатах от «Гражданской инициативы». «[Партия] обязательно планирует [выдвигать кандидатов], но окончательных фамилий пока нет, ведем консультации», — сказал «МО» председатель «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев.

🔹Кандидатов выдвинет и партия «Яблоко», но их регистрация под вопросом. О своем намерении переизбираться «МО» рассказал лидер «яблочной» фракции в Мосгордуме Максим Круглов. «Ситуация, когда действующим депутатам нужно собирать подписи, довольно абсурдна и уникальна. В 2019 году мы видели, что по подписям можно не зарегистрировать кого угодно, это административный инструмент для ликвидации политической конкуренции», — говорит Круглов. «Кроме действующего депутата Евгения Бунимовича у «яблочных» кандидатов нет шансов даже на регистрацию», — считает источник «МО» в партии.

🔹Депутат-иноагент от «Справедливой России» Михаил Тимонов решение об участии еще не принял: «Слишком многое зависит от того, каково будет количество протестно проголосовавших (на президентских выборов) и как на них отреагирует верхушка», — говорит Тимонов. Схожего мнения придерживается и блогер Эльвира Вихарева, которая подтвердила «МО» свое намерение выдвигаться, но отказалась давать комментарии до окончания президентских выборов.