😡Мирных украинцев пытают электрошокерами в крымских СИЗО и заставляют петь «Ден…

😡Мирных украинцев пытают электрошокерами в крымских СИЗО и заставляют петь «День Победы».

В аннексированном Крыму действуют закрытые учреждения ФСБ, где содержатся граждане Украины, вывезенные с оккупированных территорий, узнала «Медуза». Всего Россия вывезла туда несколько тысяч мирных украинцев, в том числе волонтёров и журналистов.

Один из бывших пленных, житель Херсона Александр Тарасов попал в СИЗО №1 за организацию протестных акций в городе во время его оккупации. Мужчина рассказал, что пленных регулярно пытали током, избивали, душили и унижали.

9 мая к нему в камеру зашли спецназовцы ФСИН с вопросами о том, какой сегодня праздник и «воевали ли его деды». После любого ответа узников били шокером, а затем заставляли петь песню «День Победы». Eщё одна пытка — «звонок Зеленскому» (к мочкам ушей прикрепляли электроды и пускали ток).

Другому пленному из Голой Пристани Херсонской области Никите Чеботарю силовики стреляли по ногам из пневматики, после чего заставили его выковыривать из тела застрявшие свинцовые шарики. Из изолятора его возили на допросы в здание ФСБ в Симферополе, где душили.