🖼 👨🏻‍🎓📃🪖 Международный уголовный суд впервые выдал ордера на арест высокоп…

👨🏻‍🎓📃🪖 Международный уголовный суд впервые выдал ордера на арест высокопоставленных российских офицеров. Командующего Черноморским флотом и Дальней авиацией ВКС России обвиняют в военных преступлениях.

На сайте МУС сообщается, что адмирал Виктор Соколов и генерал-лейтенант Сергей Кобылаш могут быть ответственны за военные преступления – нанесение ударов по гражданской инфраструктуре на территории Украины и причинение чрезмерного сопутствующего вреда гражданскому населению. Речь идет о зиме 2022-23 годов, когда российская армия проводила массированные бомбардировки украинских электростанций. Подробное содержание ордеров засекречено.

▪️Адмирал Виктор Соколов был назначен командующим Черноморским флотом 14 сентября 2022 года. 15 февраля 2024-го некоторые военкоры написали, что он снят с должности из-за потери БДК «Цезарь Куников». Официально Минобороны об увольнении Соколова не сообщало, на сайте ведомства он до сих пор представлен как командующий ЧФ.

▪️Генерал-лейтенант Сергей Кобылаш командует дальней авиацией ВКС (стратегические бомбардировщики) с 16 сентября 2016 года. Он уроженец Одессы, молдаванин по национальности. По данным «МО», Кобылаш проживает в жилкомплексе бизнес-класса «Смоленская застава» в Ружейном переулке, 3 (Москва). Там он владеет квартирой площадью 112 м2. У военного есть жена Юлия и дочь Екатерина.

👉 И Соколов, и Кобылаш обвиняются Украиной в нарушении законов и обычаев войны, первый как раз за обстрелы энергетической инфраструктуры, второй – за удар по Умани (Черкасская область), тогда в результате попадания ракеты в жилой дом погибли 23 человека.

Год назад, в марте 2023-го, МУС выдал ордера на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.