🤷‍♀️📚🔗«Мемориал никогда не признает Гиркина политическим заключённым». Предс…

🤷‍♀️📚🔗«Мемориал никогда не признает Гиркина политическим заключённым». Представители «Мемориала» и Amnesty International рассказали «МО», почему «герой 2014-го» не может считаться ни политзеком, ни узником совести — вопреки мнению части оппозиции.

Антивоенная оппозиция спорит о том, можно ли считать экс-министра обороны «ДНР» Игоря Стрелкова-Гиркина политзаключённым. Алексей Навальный назвал обвинение Гиркина политически мотивированным, а самого Гиркина — политзеком. В противоположном лагере оказался «яблочник» Кирилл Гончаров. «Требовать свободы для Гиркина — означает, согласиться с его позицией по дальнейшему разжиганию ненависти к украинцам, Украине, миру», — написал политик. Против признания Стрелкова-Гиркина политзеком выступил Максим Кац.

В правозащитном центре «Мемориал» и движении Amnesty International рассказали «МО» о том, соответствует ли Стерлков-Гиркин критериям, по которым они признают людей политзеками или узниками совести.

🔺 У нас есть руководство по признанию политзаключенными, в соответствии с которым нужны две вещи: политический мотив со стороны власти и нарушение норм права в отношении человека. «Те, кого уже осудили за призывы к свержению власти, сплошь и рядом попадают в наши списки. Исследовав посты Гиркина, мы бы сочли его политзаключенным», — говорит правозащитник, член правления «Мемориала» Олег Орлов.

«Но в нашем руководстве есть пункт, который гласит, что люди, совершившие насильственные преступления, призывавшие к таким преступлениям, к насилию, не могут быть признаны политзеками. Гиркин является военным преступником, на его руках кровь. Он призывает к продолжению агрессивной войны против Украины и к убийствам украинских граждан», — объясняет Орлов, почему «Мемориал» не включит Гиркина в свой список.

«У нас нет лицензии на это слово, но с нашим пониманием такая оценка кардинально расходится», — отмечает соратник Орлова Сергей Давидис. По его словам, ЕСПЧ признал бы что нарушена права на свободу высказывания и справедливый суд, но «вряд ли признал бы преследование Гиркина политически мотивированным».

🔺Узником совести Гиркин тоже не может быть признан — «поскольку был комбатантом и ответственен за насильственное преступление», говорит директор Amnesty International Россия Наталья Звягина. В ноябре суд в Гааге признал его и других сепаратистов виновными в крушении малазийского боинга и гибели 298 человек. По словам Звягиной, критика российской власти «никак не освобождает его от ответственности за малайзийский боинг».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним