🔁 Медицина в оккупации. Исследование «Вёрстки» За два года войны на оккупированн…

Forwarded From Вёрстка

Медицина в оккупации. Исследование «Вёрстки»

За два года войны на оккупированных территориях Украины были разрушены сотни больниц, многие медики бежали на подконтрольную Киеву часть страны. Оставшиеся врачи и медсёстры продолжали работу в условиях постоянных обстрелов. На этом фоне пророссийские власти оккупированных регионов принялись восстанавливать разрушенную медицинскую инфраструктуру и работу сферы в целом.

🟪 По подсчетам «Вёрстки», не менее 2,5 тысяч врачей из 50 российских регионов за два года войны побывали в оккупированных частях в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Там они помогали местным коллегам и частично закрывали нехватку специалистов. Вначале врачи ездили в такие поездки в качестве волонтеров, но ближе к концу 2022 года их начали слать в оплачиваемые командировки.

🟪 На восстановление сферы здравоохранения в оккупации российские власти направили не менее 8 млрд рублей лишь за 2023 год. Большую часть этих денег потратили на организацию работы органов власти — региональных Минздравов.

🟪Основной проблемой на местах остаётся нехватка врачей. Как подсчитала «Вёрстка», к февралю 2024 года в 178 зарегистрированных больницах и поликлиниках оккупированных областей открыто 824 вакансии. Медучреждения ищут персонал, начиная от уборщиков и тех сотрудников, заканчивая менеджментом.

🟪Местные медики рассказали, что часто зарплаты сотрудников не сравнимы с зарплатами руководства больниц и могут быть в несколько раз ниже. Пациенты же пожаловались на коррупцию в самих больницах, ограниченный ассортимент лекарств и сложности с доступом к квалифицированной помощи в целом.

Подробнее о том, как работает сфера здравоохранения в оккупации — читайте на сайте «Вёрстки»: https://verstka.media/chto-sluchilos-so-zdravoohraneniem-v-okkupirovannyh-regionah-za-2-goda-voiny

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😘Поддерживайте «Вёрстку» покупая наши самые красивые открытки через Boosty или Patreon

Вёрстка
Медицина в оккупации

Что случилось со здравоохранением в оккупированных регионах за два года войны