🧑‍🎨 🎨👮🏻‍♂️ Массовые облавы на художников по всей России — профилактика пред…

🧑‍🎨 🎨👮🏻‍♂️ Массовые облавы на художников по всей России — профилактика предвыборных антипутинских перфомансов, считают коллеги задержанных

С раннего утра во многих регионах проходят обыски и задержания художников и акционистов, силовики пришли более чем по десяти адресами.

📍В Петербурге сотрудники ФСБ в шесть утра начали ломиться в дверь к Катрин Ненашевой и Наташе Четверио. Ненашева — одна из самых именитых акционисток, оставшихся в России. В том же городе — обыски у участников арт-группы «Явь», известной политическими перфомансами, художника Саши Блота и участницы движения «Партия мертвых» Кристины Бубенцовой.

📍В Москве — обыск у участницы Pussy Riot Маргариты Коноваловой (Рита Флорес) и дома у матери основателя группы Петра Верзилова. Участницу Pussy Riot Ольгу Пахтусову увезли силовики, она не выходит на связь.

📍В Екатеринбурге увезли на допрос стрит-артиста Илью Мозги, одного из организаторов партизанского фестиваля уличного искусства «Карт-бланш». В Нижнем Новгороде задержан художник Артем Филатов.

Часть обысков санкционированы ФСБ-шным Лефортовским судом Москвы по ст.275 УК РФ — госизмена, а поводом может быть дело против Петра Верзилова, общавшегося с некоторыми из задержанных. Но эксперты называют это формальным поводом: задержаны именно те стрит-артисты или акционисты, которые высказывались в своем творчестве о политике.

🎤 «Это акция запугивания», — рассказал «МО» уличный художник Слава ПТРК, тоже один из основателей фестиваля «Карт-Бланш». — Сообщения о новых обысках мне поступают каждую минуту, это очень массово. Активистов в России почти не осталось, одна Ненашева, но её уже взяли. Да и «мусора» не искусствоведы — гребут на всякий случай всех».

🎤 «Государство на измене, — говорит художник Philippenzo, чью подругу художницу также увезли на допрос в Москве и связи с ней нет. — Всего и всех вокруг боятся, и завтра арестуют собственную тень».

🎤 «Думаю, что перед выборами убирали художников, которые могли в «Полдень Против Путина» встроить свои акции, — говорит галерист и бывший политтехнолог Марат Гельман. — Понятно, что рано или поздно к ним бы и так пришли. И не только к ним. Закроют и лояльный истеблишмент, типа Cosmoscow и Винзавода, но уже после выборов». Выборами объясняет это и участница Pussy Riot Ника Никульшина.